20:49, 30 марта 2019 года
20:49, 30 марта 2019 года

Константин Зырянов: «Наша команда может проиграть только сама себе»

Старший тренер «Зенита»-м — о двухнедельной паузе перед игрой с «Оренбургом»-м, изменениях в составе и тактической схеме соперника.

— Всю игру мы придерживались плана, ребята выполняли все требования, которые мы предъявляли им после поражения от «Спартака»-м. Они правильно подошли к матчу с «Оренбургом»-м и эмоционально, и тактически. Игроки показали футбол неплохого качества. Потом мы стали делать замены, чтобы посмотреть в деле больше футболистов, и немного смазали концовку.

— Вам понравилось, как подопечные отреагировали на неудачу в матче со «Спартаком»-м?
— Я не устану повторять, что, команда, с которой я работаю, может проиграть только сама себе, уступить из-за своих собственных ошибок. Если ребята будут серьезно относиться ко всему, что мы вкладываем им в голову, то эту команду очень сложно обыграть.

— В матче с «Оренбургом»-м с первых минут появились вчерашние дебютанты — Даниил Князев и Роман Ногтев. Это сигнал для тех ребят, которые не очень хорошо проявили себя в прошлой встрече, или же они просто лучше на данный момент?
— Здесь всё вместе. Знаете, конкуренцию никто не отменял. Тем более после поражения 1:5 от «Спартака» всё равно нужно было менять состав. Я не имел права ставить тех же футболистов. Ребята выглядели неплохо на тренировках и хорошо выходили на замену. Тот же Князев начинал игру с «Уралом» и сыграл неплохо. Поэтому мы решили поставить их.

— Чем занимались во время паузы на матчи сборных?
— Мы сыграли два матча против мужской команды «Звезда» из Санкт-Петербурга. Некоторые наши футболисты 27 марта играли за «Зенит»-2 против ХИК. В остальном тренировались на базе. По моим ощущениям, ребята были сегодня немного утомлены, потому что тренироваться 14 дней после поражения 1:5 тяжело. В бытность футболистом я всегда хотел, чтобы после поражений поскорее был сыгран следующий матч. Хотелось доказать, что там была допущена случайная ошибка. Не очень большой плюс, что у нас был такой большой перерыв.

— В первом круге вы обыграли «Оренбург»-м со счетом 4:2, сегодня — 3:1. «Оренбург» — это удобный соперник для «Зенита»-м?
— По сравнению с первым кругом они сделали изменение. Раньше они играли в пять защитников, и мы очень много готовились к той игре. После встречи первого круга их тренер Игорь Владимирович Бахтин говорил, что мы их сильно удивили. Они не ожидали, что мы так будем играть. К этому матчу уже спокойно готовились, зная, что «Оренбург» перешел на схему 4-4-2.
img
img