21:00, 12 февраля 2018 года
21:00, 12 февраля 2018 года

Роберто Манчини: «Нам нечего терять, поэтому надо просто победить во всех оставшихся матчах»

Главный тренер сине-бело-голубых дал большое интервью российским, турецким и шотландским медиа.

— Почему вы выбрали Турцию в качестве места для проведения тренировочных сборов?
— На самом деле «Зенит» здесь тренировался множество раз и до меня. Могу сказать, что здесь хорошая погода и условия для подготовки. Так что причина заключается в этом. 

— Подведите, пожалуйста, итоги подготовки к продолжению сезона.
— В целом я всем доволен. Считаю, что сборы в Дубае и Турции прошли очень хорошо. Все, что запланировали, мы выполнили. К сожалению, не было официальных матчей, но тут уж ничего не поделаешь. Мы попытались компенсировать отсутствие официальных игр товарищескими. 

— Известно, что после игры в Глазго «Зенит» проведет еще один тренировочный сбор в Италии. Почему было принято такое решение?
— Там хорошо. Мы приняли такое решение — почему бы и нет? К тому же там отличная кухня (смеется). Нам надо было принимать решение, куда ехать, решили — в Рим. 

— В каких-то товарищеских матчах вы использовали Краневиттера и Паредеса вместе, а в каких-то по отдельности. Какой вариант вам самому больше понравился?
— Я бы не сказал, что это два варианта, из которых мне обязательно надо выбирать какой-то один. Они хорошо смотрятся вместе. Просто это две разные схемы. Два разных вида игры. Поэтому в том или ином матче в зависимости от соперника и сложившихся обстоятельств я буду делать ставку на их совместную игру или на то, чтобы один играл, а другой нет.

— Один из этих вариантов более оборонительный, другой более атакующий?
— Безусловно, Краневиттер — более оборонительного плана футболист. Ему сложнее играть в атаке. Паредес — игрок очень универсальный. Он может и поддерживать атаку, и обороняться. И то и другое ему удается очень хорошо. Поэтому разница в степени универсальности игроков.

— Понравился ли вам Далер Кузяев на позиции правого защитника или он займет привычное место в центре поля?
— Далер Кузяев тоже универсальный игрок, и я это сразу приметил. И то, что в первых товарищеских матчах поставил его на позицию крайнего защитника, — это просто альтернатива, еще один вариант его игры, его использования, к которому я, может быть, прибегну во второй части сезона. Посмотрим. Просто я хотел его попробовать на этой позиции, потому что считаю — он бы там пригодился в случае чего. 

— Как справиться с отсутствием Ивановича и когда он вернется в общую группу? 
— Тут мы ничего не можем поделать. Он должен через некоторое время пройти медосмотр. Должен встретиться с врачом, и тогда сможем точно сказать, когда Иванович вернется в общую группу, окончательно пройдет период восстановления. Все, что можем делать, — это радоваться тому, что, к счастью, других серьезных травм у нас нет. 

— Полностью ли вы удовлетворены тем, как тренируется Антон Заболотный и как он понимает ваши указания на футбольном поле? 
— Да, я очень им доволен. Он очень хорошо занимается. У меня сложилось о нем впечатление как об очень серьезном молодом человеке. Антон очень серьезно относится к тому, чем занимается. Считаю, это очень важно. 

— Ваш помощник Грегуччи сказал, что вас как игрока больше всего напоминает Кокорин. Согласны? 
— Грегуччи никогда ничего не понимал в футболе, скажу так (смеется).

— Кокорин на день отлучался в Лондон на презентацию Nike. Как вы к этому отнеслись и может ли он дорасти до звезд, которые там тоже были? Неймара, например.
— Хочу отметить, что, несмотря на то что он действительно слетал в Лондон и участвовал в этом мероприятии, Кокорин не пропустил ни одной тренировки. Он поработал утром. А потом, когда вернулся, поучаствовал в товарищеском матче, так что он ничего не пропустил. А вообще Кокорин — футболист высочайшего уровня. У него задатки чемпиона. Он мог бы сыграть и быть самым лучшим в любом сильном клубе Европы. Поэтому ему нужно просто играть и прогрессировать с такими темпами, с какими он начал прогрессировать в 2017 году. Он сильно повысил свои навыки в этом году и начал играть намного лучше. Если он продолжит в том же духе, то мы можем увидеть его чемпионом.

— Еще в Дубае вы говорили, что заинтересованы в приобретении русских футболистов. Относится ли это к Набиуллину и Оздоеву из «Рубина» и могут ли они оказаться в «Зените»? 
— Ну да, мы интересовались и другими футболистами, но, безусловно, сделки надо было закрывать до 31 января. Я хотел бы видеть в команде больше российских игроков. К сожалению, не получилось. Будем существовать в тех условиях, которые есть.

***

— Мистер Манчини, у вас наверняка было много предложений со всего света. Почему вы выбрали именно «Зенит»?
— Потому что хотел получить новый опыт. Это важно. Другая страна, другой чемпионат. К тому же «Зенит» — очень хороший клуб. Сейчас мы находимся в процессе перестраивания команды. Это непростой процесс, но думаю, что все получится.

— Вы сейчас на втором месте в чемпионате России и в 1/16 финала в Лиге Европы. Какие цели перед собой ставите?
— Мы действительно на второй позиции, но считаю, что мы играли хорошо. Уступили всего в трех матчах, не всегда заслуженно, но таков футбол. Впереди нас ожидает десять туров, и мы попытаемся победить в каждом из матчей. Если мы это сделаем, то посмотрим, на какой позиции окажемся.

— Первые два месяца «Зенит» показывал отличные результаты, но потом что-то пошло не так. У вас есть объяснение?
— У нас была сложная группа в Лиге Европы УЕФА, где мы сумели добиться отличного результата — заработали 16 очков, и это лучший результат среди всех команд, которые участвуют в турнире. Но, как я уже сказал раньше, играть по четвергам и воскресеньям на одной неделе — это сложно.

— В этом году Россия примет чемпионат мира. Как вы оцените шансы национальной сборной этой страны на победу в турнире?
— Выиграть Кубок мира непросто. Думаю, что Россия организует фантастический чемпионат мира с точки зрения стадионов и инфраструктуры. Сборная России — хорошая команда с набором квалифицированных футболистов, но я не знаю, какого они добьются результата.

— В среднем в «Зените» выходит на поле 6–7 российских футболистов в соответствии с лимитом на легионеров. В Турции такого закона сейчас нет. Как вы с этим справляетесь?
— В России ровно тот же самый лимит на легионеров, что и был в Турции, когда я тренировал «Галатасарай», — пять местных футболистов на поле. Проблема в том, что мы поменяли многих российских игроков, которые на протяжении последних 2–3 лет считались в стране футболистами топ-уровня. Пришло время меняться. Команде нужно время, чтобы найти молодых российских игроков.

— Что вы думаете о лимите на легионеров?
— Не думаю, что он должен быть.

— Осенью обнаружилось две проблемы: плотный график игр и оборонительная тактика команд Премьер-лиги в играх против «Зенита». Решали, как с этим бороться по ходу подготовки к весне?
— Действительно были определенные сложности. Но это футбол, поэтому тебе нужно как-то с ними бороться. Мы боролись как могли. Действительно многие команды играли от обороны, мы же не можем заставить их играть по-другому. И во-вторых, я бы сказал, это график. Потому что не очень нам порой удавались матчи, которые выпадали на воскресенье. Ведь в четверг «Зенит» играл в Лиге Европы. Но ничего, впереди у нас как минимум 12 матчей. Будем стараться победить в каждом из них.

— Есть ли позиции, которые «Зениту» необходимо усилить, чтобы добиться максимальных результатов в чемпионате?
— Считаю, что ребята должны улучшаться и могут улучшаться. Абсолютно у всех еще есть потенциал, куда расти. Они еще не достигли своих лучших кондиций и могут раскрыться в течение второй части сезона. Поэтому я ожидаю прогресса абсолютно ото всех футболистов, которые у меня есть, и ожидаю лучшей игры и больше побед соответственно. Считаю, мы на все способны. Много времени и много матчей, чтобы добиться лучшего результата.

— Судя по вам, на весеннюю часть чемпионата вы все-таки смотрите с оптимизмом?
— Да. Нам нечего терять, поэтому надо просто выиграть во всех оставшихся матчах. 

***

— Последний официальный матч вы провели почти два месяца назад — это довольно долгий период. Как вы считаете, станет ли это преимуществом или недостатком перед встречей с «Селтиком»?
— Конечно, это недостаток — мы действительно сыграем первый официальный матч с декабря, поскольку в чемпионате России сейчас перерыв. У «Селтика», в отличие от нас, чемпионат не прерывался. Нужно решить эту проблему. Надеемся, мы пройдем дальше.

— Вы играли против «Селтика» в качестве главного тренера «Интера». Что вы запомнили по итогам тех матчей?
— Атмосферу в Глазго, она просто невероятная. Матчи против «Селтика» всегда получаются сложными, поскольку соперник проповедует агрессивный, силовой футбол. 

— Расскажите о Скотте Синклэйре, которого вы тренировали.
— Да, там не только он — в «Селтике» выступают еще два футболиста, которые были со мной в «Манчестер Сити». Это Боята и Биттон, который находился в четырехмесячной аренде. Помимо них, в составе «Селтика» много качественных футболистов. Очень жаль, что Боята не сумеет принять участие в матче. У меня остались отличные впечатления от этого игрока — он хороший футболист и человек.

— Как думаете, «Селтик» стал лучше по сравнению с той командой, что у них была два года назад?
— Я вам отвечу после этих двух матчей. Еще раз повторю, что с «Селтиком» придется непросто — как это было два года назад и в Глазго, и в Милане. 

— Ничья в Глазго станет для вас хорошим результатом?
— Ничья лучше, чем поражение. Мы хотим показать свой лучший футбол в Глазго. Уверен, «Селтик» под руководством очень хорошего тренера Брендана Роджерса выйдет на поле с такими же намерениями. 

— На матче с «Марибором» был замечен скаут из «Селтика». Будет ли от вас ответный ход — пошлете разведчика в Глазго?
— Это абсолютно нормальная практика, что команда посылает своих представителей на товарищеские матчи, на различные игры будущих соперников, чтобы посмотреть на то, в каком состоянии находится команда, кто как играет. Мы сделали то же самое, но раньше. Мой помощник Анджело Грегуччи ездил в Шотландию, смотрел все матчи. Так что в плане подготовки к сопернику, в плане того, что мы знаем о «Селтике», могу сказать, что мы готовы. 

— Насколько для вас важна Лига Европы УЕФА?
— Когда мы начали групповой этап Лиги Европы, то я думал, что «Зенит» с трудом сможет выйти из группы, где у нас были очень сильные соперники. К счастью, мы смогли заработать 16 очков, забили больше всех голов на групповом этапе. Нам будет сложно выиграть Лигу Европы, поскольку в турнире принимают участие много сильных команд. Но сейчас мы настроены только на «Селтик».

— В прошлом сезоне чуть ли не все топ-клубы Европы хотели приобрести Муссу Дембеле. Как он вам?
— Мне нравится Дембеле. Помню его со времен «Фулхэма». Это хороший и молодой игрок. Думаю, он будет главной угрозой со стороны «Селтика».

— Ваш коллега из «Селтика» Брендан Роджерс сказал, что ваш «Манчестер Сити» был более оборонительным, чем сейчас «Зенит». Согласны с этим и если да, то в связи с чем такое принципиальное изменение?
— Хотел бы обратить внимание на то, что мы с «Манчестер Сити» выиграли Премьер-лигу впервые за 50 лет. И в том сезоне пропустили практически меньше всех, а забили больше всех. Поэтому не очень понимаю природу вашего замечания.
 
— Оно не наше, а Брендана Роджерса. 
— Не знаю, почему ему так показалось. Спросите его.

— В составе «Селтика» будут отсутствовать из-за травм несколько ключевых игроков. Это станет большим преимуществом для «Зенита»?
— Я бы не сказал, что они на самом деле потеряли много важных игроков. У них действительно было несколько травм за последнее время. Но на рисунке игры «Селтика» это не сказалось, могу вас заверить. Поэтому у нас будет, безусловно, сложный матч несмотря на травмы. Это не скажется на интенсивности игры. 

***

— Италия не вышла на чемпионат мира. Что вы почувствовали, когда завершился ответный матч со Швецией?
— Для нас это просто невероятно. Не помню, когда Италия не участвовала в чемпионате мира. Это большая проблема для страны, для игроков. Футбол для итальянцев — это настоящая религия, это очень важно для нас.

— Почему так случилось?
— Не знаю, но я не считаю, что Италия заслужила быть вне чемпионата мира. Нужно собраться и упорно работать, чтобы такая ситуация не повторилась на чемпионате Европы.

— Как вы остаетесь в такой хорошей форме?
— Я бы не сказал, что нахожусь в хорошей форме (смеется). Бегаю, много работаю. К тому же в России холодно. Так что вот причина.

— Можете назвать свои лучшие годы в качестве игрока и в качестве тренера?
— В качестве футболиста? Все 20 лет — прекрасны, потому что играть в футбол — это лучшее занятие на свете. Как тренер — то же самое. Для меня самое важное оставаться в футболе. 
img
img