14:37, 29 сентября 2015 года
14:37, 29 сентября 2015 года

Илья Кубышкин: «Я хочу завести молодых ребят, показать им пример»

Капитан молодежного состава «Зенита» — о поражении от «Гента» в Юношеской лиге УЕФА, установке на игру и турнирных перспективах.

— По первым пятнадцати минутам сложилось впечатление, что сегодня будет разгром «Гента» на «Петровском». Что произошло потом?
— Мы просто скатились до уровня соперника, начали играть как они. Надо было продолжать гнуть свою линию, а мы оперлись на их игру. Они играли в более сумбурный футбол, а мы могли спокойно навязывать свою игру. В первые пятнадцать минут мы активно начали, а потом эта активность куда-то испарилась.

— Почему перестали забрасывать мяч за спину защитникам? Так хорошо получалось.
— Вы имеете в виду так, как в чемпионате?

— Сегодня в начале игры тоже так получалось, когда вперед забегали Руслан Суанов и Павел Назимов.
— Да, тренер давал нам такую установку, но исполнить это мы почему-то не смогли. Я даже не могу сказать почему. Установка была, хотели закидывать, но постоянно же тоже нельзя туда пулять — должен быть какой-то контроль мяча.

— Что произошло после пропущенного мяча? Показалось, что минут десять команда была в нокдауне.
— Мне, наоборот, показалось, что после гола мы встрепенулись, — активность была. Последние двадцать минут-то точно начали жать, давить. Тренер предупреждал, что может быть такое стечение обстоятельств, когда мы выйдем, пропустим и начнем как обожженные бегать. Как он сказал, так и получилось. Но мы должны были не доводить до этого, а с самого начала действовать так, как действовали последние двадцать минут.

— Сегодня помешала какая-то психологическая проблема или что-то не получалось в игровом плане?
— Я думаю, и то и другое. Молодые ребята немножко нервничают, есть недопонимание в какой-то степени, потому что мы не всегда вместе тренируемся.

— Было ощущение, что вы соскучились по футболу из-за пропущенного матча со «Спартаком».
— Для меня это последний детско-юношеский турнир, поэтому хотелось ребят завести, показать им пример. Я хотел бы, чтобы со стороны это выглядело именно так и чтобы у меня это получилось.

— Когда «Гент» поменял вратаря, не возникло желания проверить его дальним ударом?
— Я очень хотел его проверить, но не получилось. Я смотрел предыдущую игру «Гента» в Юношеской лиге УЕФА и могу сказать, что вот этот вратарь, который вышел на замену сегодня, очень неуверенный.

— Тогда почему все-таки не было дальних ударов?
— Была такая установка, и я подошел ко всем ребятам — сказал больше бить. Но как-то не получилось.

— После двух поражений в турнире какое настроение в команде?
— У меня настроение боевое. Я буду его поднимать всем-всем-всем! Думаю, ребята тоже нос не повесят, потому что шанс выйти из группы у нас еще есть. Если постараемся и покажем класс, то мы можем выиграть оставшиеся четыре игры.

img
img