15:27, 19 февраля 2015 года
15:27, 19 февраля 2015 года

Вероника Гибадиева: «ПСВ играет без куража»

Специальный корреспондент «Р-Спорт» и эксперт по голландскому футболу Вероника Гибадиева в интервью «Радио Зенит» разобрала игру ПСВ и отметила сильные и слабые стороны соперника сине-бело-голубых по предстоящему еврокубковому матчу.

— Мы можем с уверенностью предположить, как будет играть ПСВ в предстоящем матче с «Зенитом». Думаю, что ставку сделают на Мемфиса Депая и Люка де Йонга. Так команда играет с сентября, радуя болельщиков победами, но не демонстрируя особого куража на футбольном поле. Впрочем, Люк де Йонг очень зависит от настроения. Последние несколько недель у него были проблемы с реализацией, хотя в последнем туре его, как говорится, прорвало. Возможно, на него давит тот факт, что другого центрального форварда у ПСВ нет. Думаю, что в противном случае Филип Коку его бы уже заменил. Однако только матч с «Зенитом» покажет нам истинное состояние дел в атаке у голландцев.

В обороне у ПСВ есть некоторые трудности из-за травм защитников. Но, как заявил однажды их тренер, поменяй он одного игрока обороны на другого — разницы никто не почувствует. 

В составе ПСВ играют молодые игроки, а в начале сезона из-за травм Филип Коку выпускал еще менее опытных футболистов — тех, кому еще не было и 20 лет. Достаточно вспомнить два матча с московским «Динамо», когда в основе сыграли далеко не все ключевые футболисты нидерландского коллектива. При этом надо учитывать, что наставник голландцев не любит менять или варьировать состав, а предпочитает проверенных игроков. 

Говорить о том, что ПСВ — команда, состоящая из своих собственных воспитанников, — неверно. Фактически нынешний состав — это результат грамотной работы менеджеров, которые нашли среди других голландских команд перспективных молодых футболистов. Скорее всего, в ближайшее трансферное окно лучших из них продадут в другие лиги. Думаю, первым кандидатом на продажу станет Мемфис Депай, а вторым — Джорджиньо Вейналдум.

img
img