21:00, 29 ноября 2014 года

«Мордовия» — «Зенит»: сине-бело-голубые терпят второе поражение в чемпионате

В матче 15-го тура чемпионата России «Зенит» проиграл на выезде «Мордовии» из Саранска. Следующий матч команда проведет 3 декабря в Казани.

После важнейшей победы над «Бенфикой» петербуржцы отправились в Саранск, чтобы добыть победу в матче с «Мордовией» Юрия Семина. Последний матч между командами был сыгран чуть больше месяца назад, в конце октября, и завершился крупной победой сине-бело-голубых (5:0).

В этой встрече Андре Виллаш-Боаш по-прежнему не мог рассчитывать на Александра Кержакова — форвард продолжает восстанавливаться от полученной в сборной травмы. Остался в Петербурге и Хави Гарсия, которому наставник «Зенита» нашел замену в лице Файзулина. Зато вернулся в состав Смольников, составив защитную линию с Кришито, Ломбертсом и Гараем. В центр поля вместе с Файзулиным вышли Витсель и Данни, а Шатов, Халк и Рондон образовали зенитовскую атаку.

Несмотря на ощутимый мороз — стартовый свисток прозвучал при 10 градусах ниже нуля, — «Зенит» начал матч в хорошем темпе и уже на пятой минуте вплотную приблизился к голу. Шатов забросил мяч под левую Халку, бразилец пробил с ходу, а голкипер Коченков успел среагировать.

Петербуржцы явно переигрывали соперника в центре поля, но на подступах к чужой штрафной организовать результативную комбинацию не могли. К тому же игроки «Мордовии», выдержав наступление гостей, сами пошли вперед. На 12-й минуте удар Васина с 10 метров едва не застал Лодыгина врасплох — Юра перевел мяч на угловой.

Спустя несколько минут в ближний угол после контратаки бил Шитов — мимо. Наконец, мог отличиться воспитанник петербургского футбола Власов, но мяч после его удара с близкого расстояния разминулся со штангой.

И всё же на исходе получаса игры серия атак «Мордовии» завершилась голом. Власов обыграл в штрафной «Зенита» и Гарая, и Ломбертса, переложил мяч себе под левую и послал его между Лодыгиным и штангой — 1:0.

Сине-бело-голубым не составило труда вернуть территориальное преимущество и контроль над мячом, однако и гости отреагировали быстро, сев в оборону и отбиваясь количеством. При этом скорость в атакующих действиях «Зенита» была не очень высока, поэтому «Мордовия» особо и не нервничала.

До конца тайма петербуржцы имели лишь один опасный момент. Халк навесил с углового на Ломбертса, бельгиец переправил на Шатова — удар полузащитника с разворота застал Коченкова в ближнем углу.

Виллаш-Боаш не стал делать замен в перерыве, и «Зенит» продолжил искать возможности для гола. Впрочем, в атаке гостям по-прежнему не хватало остроты и скорости, да и центр поля из-за небрежных передач удавалось преодолевать не в каждой атаке.

Наставник сине-бело-голубых ждал изменений на поле 15 минут и, не дождавшись их, решил выпустить Андрея Аршавина вместо Саломона Рондона.

«Зенит» в очередной раз за матч запер соперника на чужой половине поля, но так и не мог воплотить свое преимущество в результат. И всё же игра петербуржцев заметно оживилась. На 73-й минуте Смольников прострелил в штрафную, мяч отскочил к Аршавину, который не задумываясь пробил в ближний угол и попал в защитников. Уже в следующей атаке Халк вышел один на один с голкипером «Мордовии», изящно бил в пустой угол, но немного не рассчитал — мимо.

Сине-бело-голубые и дальше продолжили штурмовать чужие ворота, заставив хозяев нервничать и беспорядочно отбиваться. За 10 минут до конца вместо Данни и Файзулина вышли Шейдаев и Рязанцев. Тут же сильнейший удар нанес Шатов — мяч на пути к воротам нашел ногу Ниассе. Другой удар Олега разминулся с левой девяткой.

Финальный штурм «Зенита» включил в себя удары в упор Аршавина и Шатова, дальний выстрел Халка и его же попытку со штрафного — всё это не принесло сине-бело-голубым столь нужного гола.

Потерпев второе поражение в чемпионате, «Зенит» отправился домой для подготовки к матчу с «Рубином». Встреча состоится 3 декабря в Казани.