21:32, 02 февраля 2014 года
21:32, 02 февраля 2014 года

Алексей Панфилов: «Сборная Петербурга на турнире выглядела достойно»

Нападающий «Зенита»-2 и сборной Санкт-Петербурга после поражения от Казахстана в матче за пятое место на Кубке Содружества рассказал о причинах неудачной игры и оценил уровень всего турнира.

— Если разбирать игру команды по горячим следам, что не удалось в матче за пятое место?
— Да ничего не удалось. Мы просто ничего не смогли сделать. Вышли какие-то не настроенные на игру, незаряженные. Надо, конечно, убирать это в себе. Я понимаю, что эмоций уже нет под конец турнира, накопилась усталость. Но все равно надо до конца играть и выжимать из себя максимум. Все-таки при своих болельщиках очень обидно так проигрывать.

— То есть вы считаете, что дело не в силе соперника, а в самих себе?
— Да. Все соперники, которые у нас были, примерно одного уровня. Всех можно было обыгрывать спокойно на самом деле. Было бы желание. Но желания сегодня не было, поэтому проиграли.

— Показалось, что на второй тайм вы вышли с серьезным настроем. Что в перерыве говорил тренер и как собирались переломить ход игры?
— Главный тренер говорил, что надо играть дальше, что даже при счете 0:2 ничего не заканчивается. Мы же мужики и должны найти в себе силы играть дальше. Вот и всё, что он сказал. Мы пытались этого придерживаться, но не получилось.

— Хотя в конце матча казалось, что вот-вот дожмете соперника. Чего все-таки не хватило?
— Да, в концовке мы свои моменты не реализовали. Не было последнего паса, не находили своего игрока в штрафной. Но это уже чисто технические моменты. Во втором тайме мы вышли все-таки более заряженные на борьбу, но очень много ошибались позиционно. Было бы у нас больше времени на подготовку, думаю, турнир бы для нас по-другому сложился.

— Если анализировать в целом турнир, то при сложившихся обстоятельствах шестое место — это нормальный результат?
— Нет, я считаю, что потенциал у команды достаточно большой, поэтому шестое место для нас — это провал. Мы должны были как минимум попадать в четверку сильнейших команд.

— Поражение в последнем матче группового этапа от сборной России как-то сказалось на таком результате?
— Нет, думаю, не сказалось. У нас после этого матча игры были в принципе неплохие, просто реализация хромала. В целом команда на турнире выглядела достойно.

— Лично для себя как оцениваете турнир? Насколько он был полезен?
— Для меня лично этот турнир был очень полезен, потому что играли при своих болельщиках, в родном городе. Это не то что на сборах по две тренировки в день, после которых ноги зудят. Здесь они, конечно, тоже зудят, но это приятная послеигровая боль. Поэтому считаю, что этот турнир — лучшее, что могло быть в начале января.

img
img