17:31, 04 июля 2012 года
17:31, 04 июля 2012 года

Алексей Панфилов: «Моя обязанность — забивать мячи»

Нападающий молодежного состава Алексей Панфилов, забивший три мяча в двух товарищеских встречах, после матча с «Петротрестом» признался, что играть против команды первого дивизиона было достаточно сложно, но зенитовцам удалось в нужный момент собраться, и теперь нападающий надеется, что его комплекс «незабивания» в прошлом.

— Три гола в двух товарищеских матчах — чувствуете себя героем или все еще только впереди?
— На самом деле героем себя чувствовать не надо. Нападение — моя позиция, и моя обязанность — забивать мячи, так же как обязанность защитника — отбирать мячи, а полузащитника — отдавать хорошие передачи. Каких-то особенных чувств нет, единственное, что в дубле я уже достаточно давно, но особо много пока не забивал, поэтому сейчас голы радуют. Надеюсь, мой комплекс «незабивания» пройдет и все будет хорошо.

— Ваш мяч вышел достаточно курьезным — забили после ошибки вратаря.
— Паша Могилевец оказался с мячом в середине поля, я увидел свободную зону и решил туда ворваться, Паша сделал мне длинную передачу, вратарь на выходе сыграл не очень уверенно, я и забил мяч в уже пустые ворота.

— Тем не менее было довольно сложно попасть в ворота, так как угол был достаточно острый.
— Да, я старался как можно быстрее достать до мяча, потому что угол сокращался. Может, доля мастерства или доля везения помогла мне забить.

— Что скажете о сопернике? «Зенит»-м смотрелся достойно на фоне команды, которая будет играть в первом дивизионе.
— После первой игры с «Питером», который будет выступать во втором дивизионе, играть с командой первой лиги достаточно сложно. Команда опытная, есть пара игроков, которые в прошлом году представляли нашу команду. Они мощнее, взрослее и в тактике сильнее нас. Конечно, было сложно, но хорошо, что мы собрались и показали довольно неплохую игру на фоне этого соперника.

— Как думаете, что ждет молодежный состав в новом сезоне, и какие задачи ставите лично перед собой?
— Команда такого уровня, как «Зенит», должна побеждать в молодежном первенстве. Считаю, что нам это по силам, если мы будем играть так же, как и в двух предыдущих играх.

— После игры в раздевалке было много аплодисментов. Кому?
— Сегодня день рождения у Овиса Вербицкаса. Хотелось бы пожелать ему всего хорошего. А еще у моей подруги Насти сегодня тоже день рождения. Я думаю, было бы неплохим подарком, если бы пара строк в моем интервью была посвящена ей.

img
img