13:41, 22 ноября 2013 года
13:41, 22 ноября 2013 года

Анатолий Давыдов: «Соперника, который сломал мне челюсть, увезли на скорой»

Рекордсмен по числу проведенных за «Зенит» матчей на прошлой неделе отпраздновал 60-летие и по этому случаю рассказал «ProЗениту» о начале своей карьеры, увлечении музыкой и самых страшных происшествиях, которые случались с ним на футбольном поле.

— К музыке отношение все же было менее серьезным, чем к футболу. В конце 60-х молодежь чуть ли не поголовно выходила на улицу с гитарами. Одни играли и пели лучше, другие делали это исключительно для себя. У меня вроде бы получалось исполнять модные в те годы песни, но футбол стоял все равно выше. Я играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле. Мы выступали не только перед своими товарищами, с какого-то момента нас стали приглашать в другие школы на танцевальные вечера.

— Атакующим игроком я был в детстве: и удар считался неплохим, и скорость хорошая, и агрессии хватало. Потом меня переместили в середину поля, чтобы неожиданно подключался вперед. Однако затем отодвигали все глубже и глубже, пока не сделали из меня защитника. Конечно же, это был выбор тренеров. Но я и в обороне выделялся, раз пригласили в высшую лигу.

— Жуткое столкновение было в кубковом матче с ЦСКА, когда я потерял сознание и пришел в себя только в больнице, не понимая, сколько времени прошло. Сотрясение мозга было таким сильным, что я год после этого практически не спал: мучили страшные головные боли. В другом домашнем матче мне так досталось, что не рискнули даже в ближайшую больницу везти. Я очнулся в тот момент, когда в каком-то медпункте надо мной склонился врач со шприцем, в который была вставлена длиннющая игла. Зрелище было столь жутким, что снова провалился в небытие. Оказалось, что мне делали прямой укол в сердце. У меня стал уходить пульс, и я находился на грани клинической смерти. Однако каждый раз я возвращался в футбол, и у нападающих не было шансов уйти от меня. И выбора — идти в отбор или нет — действительно для меня не существовало. В Финляндии в одном из матчей я вышел на второй тайм со сломанной челюстью. И минут за десять до финального свистка все же достал форварда, который обошелся со мной столь неласково. В результате его увезли на машине скорой помощи, а меня удалили с поля. Всегда стараюсь вести борьбу честно и не люблю, когда кто-то это делает иначе.

— Каких только шуток не приходилось слышать! Как только меня не называли: и Аль Пачино, и Болдуин. Не уверен, что похож на них. Я обыкновенный — мужик и мужик.

Полная версия интервью с Анатолием Давыдовым опубликована в матчевой программке «ProЗенит», приобрести которую болельщики могут на «Петровском» перед игрой с «Ростовом».

img
img