17:14, 19 октября 2013 года
17:14, 19 октября 2013 года

Степан Ребенко: «Победы в составе сборной придают сил»

Защитник «Зенита»-м после поражения от ЦСКА рассказал о нехватке взаимопонимания в защитной линии команды, выступлении юношеской сборной России в отборочном раунде чемпионата Европы — 2014 и шансах зенитовцев в Юношеской лиге Европы.

— Нас подвела неслаженная игра в обороне. Лично я только вчера вернулся из Москвы, где играл в составе «Зенита»-2 против «Долгопрудного». Провел одну тренировку с молодежкой, что, конечно, мало. Думаю, эта нехватка взаимопонимания повлияла на результат — нас поймали на контратаках.

— После удаления у ЦСКА стало играть легче?
— Мы даже не успели это толком почувствовать, потому что в равных составах играли очень мало. Особой разницы я не ощутил.

— У «Зенита» было много голевых моментов. На ваш взгляд, что подвело наших нападающих?
— Вы видели все сами: как нам забил Базелюк и как в схожих моментах не забивали наши Артем Симонян, Леша Макаров. Мне кажется, надо на тренировках поработать над этим. Плюс нам страшно не везет. В принципе наши футболисты делали все правильно, но вратарь ЦСКА Сергей Ревякин сыграл очень хорошо.

— Как поднять дух перед важной игрой с «Порту»?
— Завтра мы разберем игру, свои ошибки и, думаю, подойдем к игре с португальцами в нормальном настроении, у нас все получится. Шансы побороться за выход из группы у нас еще есть.

— Был и приятный момент на этой неделе — вы в составе юношеской сборной России вышли в элитный раунд чемпионата Европы — 2014. Как это было?
— С Мальтой игра была не самой простой — соперник встал на своей половине поля, и нам было сложно подойти к их воротам. Тем не менее свои четыре мяча мы забили. В игре с эстонцами мы пропустили уже на 20-й секунде, но к пятой минуте уже вели 2:1. Затем просто проводили хорошие комбинации, и соперник уже ничего не мог с нами поделать. Как итог — 5:1. С Украиной был наш лучший матч, я считаю. Преимущество было полностью на нашей стороне, соперник ничем не запомнился, кроме гола со штрафного.

— С турнирной точки зрения матч с Украиной уже не имел значения. Но все равно битва получилась принципиальной.
— Да, это у нас с Украиной с давних пор. Для нас каждый матч против этого соперника — дело принципа.

— Легче играется, когда отборочный этап проводится в России?
— Да, в Казани пришло очень много болельщиков, которые нам сильно помогли.

— Победное настроение после игр сборной передается на матчи клуба?
— Да. Мы вышли в следующий раунд чемпионата Европы, и после такого в следующих матчах действуешь с абсолютно другим настроением.

— Два матча за сборную вы провели в стартовом составе, а в третьем вышли на замену уже на 20-й минуте. Почему?
— Тренерский штаб решил дать отдохнуть некоторым игрокам после решенной задачи, но так получилось, что наш защитник получил травму, и мне пришлось включаться в игру уже на 20-й минуте.

— Какой матч вам запомнился больше всего?
— Конечно, с Украиной. Ничего плохого не хочу сказать о Мальте и Эстонии, но все-таки это не тот уровень. С украинцами было интереснее. Хотя мы свою задачу и выполнили перед игрой с ними, особо не расслаблялись.

— Как настраивали себя на заведомо более слабых соперников — Мальту и Эстонию?
— Мы готовили себя так, чтобы не давать поблажек в этих встречах. Если бы играли спустя рукава, позволили бы соперникам что-то создавать у свои ворот, нам было бы тяжело. Концентрацию мы сохраняли на протяжении всего матча, поэтому проблем в этих встречах у нас не возникло.

— Тяжело носить капитанскую повязку в сборной?
— Нет, ребята меня слушаются, все прекрасно понимают. У нас очень хороший коллектив, так что проблем нет.

img
img