23:21, 13 июля 2013 года

Суперкубок-2013: поражение без вариантов

Очередной сезон сине-бело-голубым предстояло открыть выездным поединком за Суперкубок России. На этот раз команда Лучано Спаллетти отправилась в Ростов-на-Дону, где уже побеждала в кубковом финале в 2010-м, сражаться с ЦСКА, который обошел «Зенит» в последней чемпионской гонке.

За три недели, прошедшие с начала предсезонной подготовки, «Зенит» усилился тремя игроками — Аршавиным, Лодыгиным и Тимощуком, но при этом предоставил право на дополнительный отдых Халку, а также потерял из-за травм Ломбертса, Широкова, Малафеева и продолжающих восстановление Жевнова и Кришито.

Тем не менее даже в этой ситуации Лучано Спаллетти имел возможность выставить на игру состав, близкий к тому, что принимал участие в играх Объединенного турнира. В воротах дебютировал Лодыгин, в защите выстроились Лукович, Губочан, Нету и Анюков, в опорной зоне — Зырянов и Тимощук, в центре — Витсель, Аршавин и Данни, на острие — Кержаков.

Потратив пару минут на знакомство с полем, соперники перешли к первым попыткам открыть счет. Александр Кержаков пробил по воротам Акинфеева из пределов штрафной с левой точно в угол — в ответ Хонда проверил Лодыгина, а затем Вагнер замкнул прострел Цубера в ближний угол.

«Зенит» попробовал играть левым флангом — от Зырянова до Витселя и дальше на Данни мяч несколько раз прошел, но безрезультатно. Неплохо разыграла момент связка Аршавина и Кержакова, но без удара по воротам. ЦСКА же, ничего не выдумывая, просто несколько раз довел мяч до Хонды, и его мощный удар в конце концов сработал: проскочив мимо троих защитников сразу, он положил его точно в правый от Лодыгина угол — 0:1.

На то, чтобы создать первую попытку отыграться, у сине-бело-голубых ушло десять минут — Зырянов забросил мяч в штрафную на Кержакова, он пробил в ближний угол, но был накрыт защитником за секунду до этого. Еще через пять минут Аксель Витсель, с трудом обработав передачу верхом, зарядил через себя, однако Акинфеев был готов к такому повороту.

Москвичи, в свою очередь, шли вперед куда меньшими силами, но намного эффективнее и до конца тайма сумели увеличить преимущество. За фол на Мусе ЦСКА заработал штрафной в 20 метрах от ворот, который после удара Хонды и добивания Игнашевича закончился вторым мячом в воротах Лодыгина — 0:2.

Создать первую реальную опасность у ворот ЦСКА хотя бы в конце тайма попытался Данни, который после сольного прохода ударил под перекладину с 30 метров, но и тут армейцев спас вратарь. Парой секунд позже Лучано Спаллетти уже делал первую замену — вместо Луковича на поле появился Владимир Быстров; «Зенит» остался с тремя защитниками.

В перерыве замен в составе сине-бело-голубых не произошло, однако на поле расположение изменилось — Тимощук перешел из опорной зоны в пару к Нету центральным защитником. В мобильности перехода из обороны в атаку «Зенит» при этом не прибавил, но в обороне получил чуть больше свободы.

Как результат — Быстров уже в начале тайма несколько раз убежал в прорыв из центра и заработал желтую для Цубера, а затем несколько раз открывался под навесы и передачи из глубины.

Вскоре Спаллетти продолжил перестроение игры в центре — вместо Аршавина, успевшего блеснуть по ходу встречи парой отличных финтов, на поле появился Виктор Файзулин, занявший место под Кержаковым в центре.

Постепенно «Зенит» перехватил инициативу, но при этом по-прежнему не мог ничего выжать из своего преимущества: держа мяч на половине поля армейцев, сине-бело-голубые никак не могли довести дело до удара, а все прострелы Анюкова с правого фланга легко перехватывал Акинфеев.

Впервые вратарь москвичей потерял контроль над ситуацией на 65-й минуте — атаку начал Витсель, а продолжили двумя подряд мощными ударами Файзулин и Данни. Первый накрыли защитники, второй прошел чуть в стороне от штанги.

Навал продолжился — ЦСКА уже без особых раздумий выносил мяч на чужую половину в любой ситуации и очень редко контратаковал, «Зенит» же создавал все больше. Впрочем, ударов не происходило, а москвичи чуть не забили третий — Вагнер разобрался в штрафной с Нету и пробил в крестовину.

Лучано Спаллетти решил использовать последнюю замену на то, чтобы рисковать уже по полной: вместо Зырянова вышел Александр Бухаров. Усиление сработало количественно и чуть меньше — качественно. ЦСКА убежал в очередную контратаку, довел мяч до Хонды, и тот во второй раз за игру спокойно положил удар в угол — 0:3.

Последние минуты встречи ЦСКА потратил на то, чтобы спокойно довести дело до победы и закономерно оформить золотой хет-трик по итогам сезона-2012/13.