17:48, 03 мая 2013 года

«Зенит»-м — «Алания»-м: зенитовцы продолжают победную серию

В матче 27-го тура первенства России среди молодежных команд сине-бело-голубые выиграли у владикавказской «Алании» со счетом 3:1. Забитыми мячами в составе команды Анатолия Давыдова отметились Евгений Марков, Павел Могилевец и Артем Симонян.

После двух подряд крупных побед над краснодарскими командами «Зенит» на своем поле принимал еще один клуб с юга России, и болельщики сине-бело-голубых вновь были вправе ожидать результативного футбола в исполнении подопечных Анатолия Давыдова — в Петербург пожаловала последняя команда в турнирной таблице молодежного первенства, чья безвыигрышная серия уже составляла шесть матчей. Правда, на этот раз главное действующее лицо в играх против резервистов «Краснодара» и «Кубани» Луку Джорджевича Лучано Спаллетти на помощь молодежке отряжать не стал, но и без черногорца зенитовцы с первых минут кинулись в атаку и создали себе солидный задел уже в первом тайме.

Хозяевам поля хватило всего восьми минут, чтобы открыть счет: Артем Симонян вывел на ударную позицию Данилу Ящука, которому защитник «Алании» заплел ноги и заставил арбитра встречи указать на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел лучший бомбардир «Зенита» Евгений Марков и уверенно переиграл голкипера владикавказцев, исправившись за свою осечку тремя турами раньше в матче против «Локомотива».
Через шестнадцать минут «Зениту» удалось удвоить преимущество — Павел Могилевец справа вошел в штрафную и с острого угла вколотил мяч под перекладину. Правда, тут же гости могли сократить отставание в счете, но после мощного выстрела Таймураза Карацева со штрафного за «Зенит» сыграла планка ворот.

За две минуты до перерыва зенитовцам удался еще один гол-красавец — после прострела с левого фланга Марков пропустил мяч на Артема Симоняна, и тот пробил над вратарем, забив свой третий мяч в последних трех играх.
Второй тайм начался с курьезного гола в ворота «Зенита» — Вячеслав Зинков отдал пас назад Антону Цветкову, который неудачно попал по мячу, и тот полетел за спину голкиперу сине-бело-голубых.

Несмотря на обескураживающее начала тайма, зенитовцы не упали духом и тут же провели еще одну острую атаку, закончившуюся результативным ударом Маркова, но еще до взятия ворот боковой арбитр зафиксировал у нападающего офсайд.

Яркое начало второй половины встречи не получило своего продолжения, и в оставшееся до конца матча время команды не создали у ворот друг друга каких-либо опасных моментов.

Доведя матч до уверенной победы, «Зенит» набрал 45 очков и остался на четвертой строчке турнирной таблицы. Следующий матч подопечные Анатолия Давыдова проведут 11 мая на выезде против «Ростова».