12:55, 08 ноября 2012 года

«Волга» — «Зенит»: 10 фактов

Предвестники победы, два достижения одним ударом и третий поединок братьев Кержаковых — в рейтинге самых важных фактов из истории встреч зенитовцев с нижегородскими клубами.

6

команд из Нижнего Новгорода были соперниками «Зенита» в официальных матчах. В чемпионатах СССР и России сине-бело-голубые встречались с двумя «Волгами», с «Торпедо» и «Локомотивом», а в кубковых поединках — с «Динамо» и с футбольным клубом «Нижний Новгород».

2

нижегородские «Волги» были соперниками «Зенита» в чемпионатах страны. Новая команда создана лишь в 1998 году и категорически не желает считать себя правопреемницей прежнего клуба. Любопытно, что тезки общими усилиями не забили сине-бело-голубым ни одного мяча. Старшие в 1964-м дважды довольствовались нулевыми ничьими, причем вторая стала роковой для волжан, покинувших высший дивизион. Младшие в 2011-м уступили с общим счетом 0–5.

61

год назад «Зенит» провел свой первый матч чемпионата страны в городе, который в то время назывался Горький, а ныне — Нижний Новгород. Наша команда сыграла с местными торпедовцами вничью — 1:1. На 75-й минуте Фридрих Марютин совершил рейд на 80 метров и предоставил право сравнять счет Александру Иванову.

11

матчей чемпионатов страны сыграли зенитовцы в Нижнем Новгороде: два — с «Торпедо», семь — с «Локомотивом» и по одному — с каждой из «Волг». Наша команда трижды победила, пять раз завершала встречи вничью и трижды уступила. Разность мячей 10–9 в пользу сине-бело-голубых.

23 000

болельщиков наблюдали 25 октября 1964 года за матчем «Волга» — «Зенит». Этот рекорд посещаемости игр нашей команды в Нижнем Новгороде долго не будет побит, поскольку нынешний стадион «Локомотив» при аншлаге вмещает на пять тысяч зрителей меньше.

19

минут потребовалось в прошлом году Александру Кержакову в гостевом матче с «Волгой», чтобы установить сразу два достижения. Во-первых, форвард оформил самый быстрый дубль в своей карьере. Во-вторых, стал первым зенитовцем, забившим два мяча в Нижнем Новгороде.

3

раза зенитовцам удавалось открыть счет в гостях у нижегородцев, и это неизменно становилось предвестником победы нашей команды. Хозяева поля дважды не удержали преимущество, причем в ноябре 1997-го они вели к 14-й минуте — 2:0.

1

пенальти был назначен в матчах с участием «Зенита» в Нижнем Новгороде. В 1996-м 11-метровый реализовал «железнодорожник» Кураев. Единственное удаление зафиксировано в 1951 году, когда на 58-й минуте поле досрочно покинул защитник нашей команды Владимир Алексеев. Однако сине-бело-голубые тогда отыгрались в меньшинстве.

4

матча чемпионата России провели команды, которыми руководили Лучано Спаллетти и нынешний главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев. Подопечные итальянского специалиста трижды выиграли и одну встречу завершили вничью. Разность мячей 8–4.

2

раза встречались на поле в официальных матчах братья Кержаковы. Произошло это в 2010 году, когда Михаил выступал за «Аланию». Во Владикавказе он заменил Дмитрия Хомича на 41-й минуте при счете 0:3 и сумел в оставшееся время сохранить свои ворота в неприкосновенности. На «Петровском» голкипер был менее удачливым, пропустив три мяча, в том числе два — после ударов Александра. Сейчас Михаил — основной вратарь «Волги», и велика вероятность, что в воскресенье состоится третий поединок между братьями.