13:20, 29 октября 2012 года

«Зенит» в 1/8 финала: 10 фактов

Десять выходов в четвертьфинал, две тысячи зрителей на матче с ЦСКА и традиция пяти забитых мячей в выездной встрече — в рейтинге самых важных фактов из истории выступлений сине-бело-голубых в 1/8 финала Кубка России.

13

раз зенитовцы играли в 1/8 финала Кубка России и в 10 случаях выходили в следующий раунд. Четырежды победитель определялся по результатам двух матчей, пять поединков сине-бело-голубые провели на своем поле, четыре — на выезде.

17

матчей провели зенитовцы в 1/8 Кубка России. Наша команда выиграла 10 встреч, четырежды завершала матчи вничью и три раза уступала. Разность мячей — 33–18.

4

гостевых поединка определяли, выйдет ли «Зенит» в четвертьфинал. В двух случаях сине-бело-голубые успешно преодолевали данный барьер: в 1998-м наша команда одолела в Сочи «Жемчужину» — 4:1, а в 2011-м победила в Грозном махачкалинский «Анжи» — 3:2. Две осечки произошли довольно давно: в 1997-м петербуржцы уступили в Москве ЦСКА — 2:3, в 2002-м в дополнительное время пропустили золотой гол от тольяттинской «Лады» — также 2:3.

12

голов было забито в матче 1/8 финала с московским «Динамо», который состоялся в августе 2007-го. Зенитовцы одержали на «Петровском» победу с рекордным счетом — 9:3. В тот вечер наша команда установила еще несколько достижений, которые будет трудно улучшить. По три точных удара в активе Анатолия Тимощука и Константина Зырянова.

22

зенитовца забивали мячи в матчах 1/8 финала Кубка России. Самыми результативными остаются Александр Спивак, Анатолий Тимощук и Константин Зырянов, отличившиеся по три раза.

1

раз на данной стадии розыгрыша зенитовцы участвовали в серии послематчевых 11-метровых. Весной 1997-го на «Петровском» наша команда не смогла за 120 минут взломать оборону читинского «Локомотива» — 0:0, но точнее выполнила удары с точки — 4:3. Любопытно, что один из мячей забил Юрий Вернидуб, который на 71-й минуте не реализовал пенальти, отправив мяч в перекладину.

15 000

зрителей собрались на самарском стадионе «Металлург» 9 ноября 2003 года на матч «Крылья Советов» — «Зенит». Это рекордная посещаемость гостевого поединка нашей команды в 1/8 финала Кубка России. Однако голов в тот день болельщики не увидели: мяч попадал и в штангу, и в перекладину, а в сетку так и не залетел — 0:0. Соперники отложили выяснение отношений до встречи в Петербурге. Антидостижение установлено осенью 1997-го в Москве: сейчас сложно представить, что за поединком ЦСКА — «Зенит» наблюдало лишь две тысячи человек.

8

пенальти были назначены в матчах с участием «Зенита» в 1/8 финала Кубка России. Причем сине-бело-голубые семь раз получали право на 11-метровый и реализовали шесть попыток. В гостях петербуржцы удачно использовали все три шанса. У соперников была одна возможность изменить счет ударом с точки (1998), и форвард «Жемчужины» Гоча Гогричиани не стал ею пренебрегать. Вот только это все равно не спасло его команду от поражения с крупным счетом.

8

красных карточек показаны в матчах с участием «Зенита» в 1/8 финала Кубка России. Правда, семь из них приходится на два поединка. Первенство удерживает скандальная встреча в Сочи, когда досрочно в раздевалку отправились зенитовцы Игонин и Бабий, а также хозяева поля Геладзе и Кутарба. Три удаления зафиксированы в протоколе не менее знаменитого матча с московским «Динамо» (2007): в конце первого тайма пошли отдыхать Денисов и Фернандес, а после перерыва — динамовец Колодин. На фоне этих событий карточка кубанца Топчу (2005) кажется детской шалостью.

2

месяца прошло со дня предыдущего визита «Зенита» в Саранск. Первый официальный матч нашей команды с «Мордовией» завершился уверенной победой — 3:0. Счет открыл Константин Зырянов, а после перерыва дважды отличился Александр Кержаков.