03:25, 08 октября 2012 года
03:25, 08 октября 2012 года

Халк: «Моя цель одна — честно помочь своей команде»

После игры в Краснодаре бразильский нападающий «Зенита» рассказал о том, как прошла его очередная неделя в Петербурге, пожаловался на особенный интерес со стороны российских защитников и пообещал вернуться из сборной полным новых сил.

— Вы не говорили после игры с «Миланом», поэтому хочется спросить сразу и обо всем — как вам последняя неделя «Зенита»?
— Оба матча были хорошими. Да, «Милану» мы проиграли, но заслуживали совершенно другого результата. Сегодня выиграли, одержав очень приятную победу, которая особенно важна с точки зрения настроя команды.

— После «Милана» быстро пришли в себя?
— В самой игре я ощушал себя великолепно и чувствовал, насколько это важный матч. Но особо расстраиваться возможности не было. Да, это был принципиальный матч, и нам нужно было набирать очки, но еще ничего не потеряно — нужно просто показывать себя и выигрывать.

— Спаллетти сегодня после игры сказал, что считал, сколько раз вас безнаказанно ударили по ногам в первом тайме. Вы уже привыкли, что в российском чемпионате против вас настраиваются по-особенному? Или против вас везде так играли?
— Ну, когда я играл в «Порту», защитники тоже часто пытались меня как-нибудь ударить или сфолить на мне. Конечно, ничего хорошего во всем этом нет, ведь иногда такие вещи в игре могут определить разницу. Я всегда ожидаю, что судья увидит и правильно разберется в таких моментах, ведь моя цель в любом случае только одна — честно помочь своей команде.

— Им, видимо, кажется, что вы симулируете.
— Если кому-то так кажется, судьям или болельщикам, — пожалуйста. Но после окончания матча любой может взять видеозапись и увидеть, как все было на самом деле. Что тут хорошего? Я же просто стараюсь помочь команде, а иногда получается, что просто не могу этого сделать.

— Как себя сейчас чувствуете? Спаллетти в том же монологе говорил, что у вас есть небольшая боль в колене.
— Спасибо ему, я счастлив чувствовать его поддержку. Все в порядке. Повторюсь, моя цель — помогать команде побеждать, но из-за возможных травм я не всегда могу это сделать.

— Сегодня вы отправитесь играть в сборную. В каком состоянии нас ждать вам обратно?
— Да, меня ждут две игры за Бразилию, но я уверен, что вернусь в оптимальном состоянии и с правильной мотивацией, поскольку уже не могу дождаться, когда смогу выйти на поле и сыграть за «Зенит» снова.

img
img