16:24, 30 июня 2012 года
16:24, 30 июня 2012 года

Алексей Панфилов: «Как сыграешь в первой игре, так и проведешь весь сезон»

Нападающий молодежного состава «Зенита», сделавший дубль в товарищеском матче против «Питера», рассказал, какие цели преследовались в этой игре, отметил преимущества подготовки к сезону дома и заявил, что забитые мячи прибавят эмоций в дальнейшей работе.

— Это первый матч сезона, втягивающий, и мы просто хотели показать свою игру и продемонстрировать то, что нарабатывали в течение двух предыдущих недель подготовки. Также хотели посмотреть свое физическое состояние и еще раз наладить игровые связи. У нас это удачно получилось. Будем надеяться, что мы проведем весь сезон так же, как и эту игру.

— Как команда смотрелась с точки зрения физических кондиций?
— Достаточно неплохо. За две недели проделали большой объем работы, много бегали. Первые 10–15 минут мне дались не очень легко, но потом продышались, все стало хорошо.

— Как уровень соперника? Уступает ли он командам молодежного первенства?
— Он уступает с точки зрения борьбы. В молодежном первенстве игра идет более жесткая, а футболисты действуют более собранно. Но, насколько я знаю, команда «Питера» сформировалась совсем недавно, заявилась во вторую лигу, и при должном подходе к работе у них должно быть все хорошо.

— Сейчас в команде отсутствует целый ряд игроков основного состава. Насколько быстро удалось наладить взаимопонимание сегодня?
— Этим составом мы тренируемся довольно долго, поэтому определенное взаимопонимание уже есть. Так что проблем как таковых не было.

— Форсированная подготовка к сезону тяжело дается?
— В принципе, ничего сложного нет, практически все то же самое, что и раньше. Просто по старой системе к чемпионату мы готовились зимой в Турции, а сейчас — дома. Это даже легче в эмоциональном плане. Все-таки ночуешь дома, постоянно видишь родителей. А в работе на тренировках мало что изменилось.

— Ваши голы получились практически одинаковыми. Наигранные комбинации?
— Да, на тренировках у нас есть задание, когда мы замыкаем прострелы на дальнюю штангу. Есть футбольный закон: в дальний угол бить низом, в ближний — верхом. А мне просто удалось это выполнить. А дубль, конечно, прибавит эмоций в дальнейшей подготовке к сезону.

img
img