12:57, 24 мая 2012 года
12:57, 24 мая 2012 года

Хенк ван Стее: «Академия „Зенита“ — пример для других футбольных школ»

В Академии «Зенита» прошли семинар и показательная тренировка для тренеров филиалов футбольной школы сине-бело-голубых. Ее директор Хенк ван Стее рассказал о задачах подобных мероприятий, пообещал, что они будут проводиться регулярно, и объяснил, почему Академия является примером для других школ города.

— Это первый подобный семинар, но сразу скажу, что далеко не последний. Мы и дальше планируем регулярно проводить такие семинары и показательные тренировки. В этом году их будет достаточно много.

Основная задача этих семинаров заключается в том, чтобы дать тренерам верное направление в воспитании юных футболистов, показать методики тренировочного процесса и построения игры в различных возрастных категориях. И сейчас мы говорим о тренерах не только Академии, но и города. Мы уверены, что подобные семинары позволят поднять уровень тренерского мастерства в Петербурге в целом.

Пока уровень детского футбола в городе находится на достаточно низком уровне, эту проблему необходимо решать, но, к сожалению, за последние два года мало что изменилось, несмотря на заявления футбольного городского сообщества. Наша Академия хочет стать примером того, как нужно повышать уровень профессионализма и квалификации петербургских тренеров. Также мы проводим турниры, которые позволяют регулярно играть большому количеству ребят из разных футбольных школ города. Мы своими действиями являемся наглядным примером для остальных школ и уверены, что наши усилия позволят поднять детский футбол города на качественно иной уровень.

Тренеры Академии и ее филиалов, которые присутствовали на этом семинаре, — в основном молодые и амбициозные люди, которые только начали работать в своем качестве. Это будущее не только петербургского футбола, но и всей России, и мы делаем ставку на этих тренеров. Именно им придется передавать знания и воспитывать тех, кто придет на их смену. Видно, что все наши тренеры работают с энтузиазмом и по-хорошему заражены футболом. И я верю, что за ними будущее. Просто им нужно дать шанс и возможности развиваться, в том числе это касается и инфраструктуры, и полей. Просто нужно делать определенные усилия, чтобы новое поколение тренеров могло проявлять свои способности.

img
img