12:14, 26 февраля 2013 года
12:14, 26 февраля 2013 года

Хенк ван Стее: «Академия дает талантливых игроков. Но их нужно развивать дальше»

Директор Академии сине-бело-голубых, находящийся на сборе «Зенита»-м в турецком Белеке, в интервью официальному сайту клуба объяснил, почему ближайшие два года станут самыми важными в развитии молодых футболистов, рассказал, какого мнения остался Лучано Спаллетти о проходивших вместе с основой сборы игроках молодежки, и поделился, какие новшества ожидают Академию в этом году.

— Как и год назад, могу снова сказать, что «Зенит»-м — команда очень молодая и по-настоящему талантливая. Мы с Анатолием Давыдовым постоянно обсуждаем группу игроков, собранных в молодежке, и сходимся во мнении, что ребята действительно очень перспективные. И хотелось бы отметить, что эта группа будет обновляться каждый год не менее талантливыми ребятами. Игроки, которые сейчас находятся в командах школы возрастами ниже, также весьма одаренные, и они стучатся в двери молодежной команды.
Если говорить, оправдались ли мои надежды за прошедший год, то могу привести один пример — Алексей Гасилин. Это очень молодой игрок, который на третьем сборе молодежки в Турции самый юный в команде — ему всего 16 лет. Он уже успел провести один матч за главную команду «Зенита», и тренерский штаб основы во главе с Лучано Спаллетти и футболисты, с которыми ему довелось тренироваться и играть, остались приятно удивлены его уровнем подготовки.
Хотелось отметить еще одну очень важную вещь: как я уже сказал, в молодежке сейчас собраны действительно талантливые игроки, но нужно не забывать, что сейчас они находятся в таком возрасте, когда у них начинается самая важная стадия развития как профессионалов. В ближайшие год-два для них будет решаться, насколько они смогут развиваться и прогрессировать, чтобы стать действительно классными игроками.

— Большая группа молодых ребят проходила сборы вместе с основной командой «Зенита». Вы наверняка обсуждали этих футболистов с Лучано Спаллетти. Какого он остался мнения о них?
— Лучано однозначно считает, что подготовка ребят находится на хорошем уровне. Он видит, что Академия каждый год может показать основе одаренных, с большим талантом ребят. Но он также понимает, как и мы, что в данном возрасте ребятам очень важно проявлять свои лучшие качества и продолжать развиваться. Это касается психологических, физических, не говоря уже о технических аспектах. Сейчас очень важный период для этих ребят. Поэтому я, как директор Академии, не могу не радоваться, что клуб отдал в аренду в «Томь» Илью Зуева. Это достаточно юный футболист, 1994 года рождения, который уже привлекается в молодежную сборную страны, и это здорово, что он перешел в сильную команду ФНЛ, где он будет играть в окружении взрослых футболистов. Это может очень позитивно сказаться на его футбольном развитии. И через некоторое время он может вернуться к нам окрепшим и возмужавшим игроком.
Также хотел бы сказать об Алексее Евсееве. Да, он постоянно тренируется с основной командой, но я прекрасно понимаю, что если в «Зените» все здоровы и готовы играть, то Алексею нелегко пробиться в состав и получать постоянную игровую практику на высоком уровне. Поэтому было бы здорово, если бы он также был отдан в аренду в один из клубов премьер-лиги или первого дивизиона.
Главное, что футбольное руководство клуба видит, что из Академии приходят талантливые футболисты, которых нужно просто довести до уровня, который бы соответствовал главной команде. Теперь дело остается только за тем, чтобы сделать эту работу.

— Каждый год Академия делает шаг вперед, всегда появляются какие-то новшества. Что ждет Академию в новом сезоне?
— Год назад нами был разработан индивидуальный план подготовки и развития футболистов, который подразумевает, что помимо групповых тренировок будут проводиться и индивидуальные занятия с игроками, направленные на развитие различных качеств — физических, технических и психологических. Если в прошлом году это делали тренеры Академии, то в этом сезоне мы привлекаем в нашу школу специалистов этих отраслей из Европы. Так, у нас появится тренер по технике Джефта Брессер, который приезжал к нам в прошлом году проводить недельный семинар в качестве тренера лондонского «Фулхэма». Мы пригласили его на один год, чтобы он разработал программу технической подготовки футболистов по всем возрастам — от самых маленьких мальчишек до молодежного состава. Это первая его задача. Вторая — подготовить нашего специалиста. Этим специалистом станет Дмитрий Васильев, который будет вести эту работу в дальнейшем. Также через несколько недель к нам присоединится тренер по физической подготовке Стивен Джонс. Он также приедет к нам, чтобы разработать программу физического развития игроков с самых юных возрастов. Также он будет тесно сотрудничать с нашей медицинской службой в области реабилитации. И уже сейчас в течение полутора месяцев в Академии работает специалист по спортивной психологии Ирина Рюхина, которая будет оказывать помощь тренерам в аспекте психологического развития футболистов. Опять же, это касается всех возрастов. Делая вывод из сказанного, можно отметить, что те направления, которые мы уже начали развивать, перейдут в руки классных специалистов, которые обладают большими знаниями и опытом в этих областях. Мы планируем, что в 2013 году индивидуальный план развития футболистов выйдет на новый качественный уровень.

img
img