close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
Мейра
Родился
05 июня 1978 года
Возраст
45 лет
Гражданство
Португалия
Амплуа
Защитник
Рост
190 см
Вес
85 кг
Биография

Фернандо Жозе да Сильва Фрейтас Мейра (Фернандо Мейра) родился 5 июня 1978 года в португальском городе Гимараеш.

Центральный защитник. К сильным сторонам чаще всего относят отличную игру головой, умение сыграть персонально, способность связать линии обороны и атаки.

Профессиональную футбольную карьеру Мейра начал в сезоне 1995/96 года в спортивном клубе «Витория» — эта команда известна поклонникам «Зенита» по играм в групповом этапе Кубка УЕФА 2005/06. Отыграв в команде из родного города два сезона, Мейра отправился на год в клуб второго дивизиона «Фелгуйраш», после чего вернулся в «Виторию», где стал ключевым игроком команды.

В 2000 году один из трех ведущих португальских клубов, «Бенфика», выкупил трансферный лист футболиста за весьма серьезную сумму. Но затраты оправдались уже через полтора года — недавний соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, немецкий «Штуттгарт», заплатил за Мейру в два раза большую сумму, мотивировав это тем, что португалец может стать главным творцом чемпионства клуба. В 2006 году Мейра стал капитаном немецкого клуба — первым португальцем, надевшим капитанскую повязку в бундеслиге. Уже на следующий год Мейра поднял над головой чемпионский трофей — сенсационный успех «Штутгарта», по признанию немецких футбольных аналитиков, без португальца был бы просто невозможен.

В конце сезона 2008 года Мейра подписал четырехлетний контракт с турецким «Галатасараем», в составе которого с осени прошлого года отыграл больше двух десятков матчей.

Фернандо Мейра — участник Олимпийских игр 2004 года, чемпионата мира по футболу 2006 года, чемпионата Европы 2008 года.

Официальный сайт игрока