Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Мейра
Родился
05 июня 1978 года
Гражданство
Португалия
Амплуа
Защитник
Рост
190 см
Вес
85 кг
Биография

Фернандо Жозе да Сильва Фрейтас Мейра (Фернандо Мейра) родился 5 июня 1978 года в португальском городе Гимараеш.

Центральный защитник. К сильным сторонам чаще всего относят отличную игру головой, умение сыграть персонально, способность связать линии обороны и атаки.

Профессиональную футбольную карьеру Мейра начал в сезоне 1995/96 года в спортивном клубе «Витория» — эта команда известна поклонникам «Зенита» по играм в групповом этапе Кубка УЕФА 2005/06. Отыграв в команде из родного города два сезона, Мейра отправился на год в клуб второго дивизиона «Фелгуйраш», после чего вернулся в «Виторию», где стал ключевым игроком команды.

В 2000 году один из трех ведущих португальских клубов, «Бенфика», выкупил трансферный лист футболиста за весьма серьезную сумму. Но затраты оправдались уже через полтора года — недавний соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, немецкий «Штуттгарт», заплатил за Мейру в два раза большую сумму, мотивировав это тем, что португалец может стать главным творцом чемпионства клуба. В 2006 году Мейра стал капитаном немецкого клуба — первым португальцем, надевшим капитанскую повязку в бундеслиге. Уже на следующий год Мейра поднял над головой чемпионский трофей — сенсационный успех «Штутгарта», по признанию немецких футбольных аналитиков, без португальца был бы просто невозможен.

В конце сезона 2008 года Мейра подписал четырехлетний контракт с турецким «Галатасараем», в составе которого с осени прошлого года отыграл больше двух десятков матчей.

Фернандо Мейра — участник Олимпийских игр 2004 года, чемпионата мира по футболу 2006 года, чемпионата Европы 2008 года.

Официальный сайт игрока