Новое
15:59, 30 июля 2024 года
Новое

Открытие нового стадиона и два поражения на старте Мир РПЛ: что нужно знать о «Факеле»

Представляем соперника «Зенита» в первом туре группового этапа FONBET Кубка России.

После сохранения прописки в Мир РПЛ «Факел» поменял половину состава

В прошлом сезоне «Факел» остался в Мир РПЛ, в последний момент избежав даже стыковых матчей. Остановить весеннее падение, начавшееся при Сергее Ташуеве, получилось с помощью Игоря Черевченко: в шести турах под его руководством воронежцы набрали 6 очков. В итоге «Факел» финишировал на 11-м месте.

После этого клуб пошел на большие кадровые перемены. «Факел» не продлил истекшие контракты с универсалом Русланом Магалем и центральным защитником Кириллом Сусловым (оказались в «Сочи»), опорником Андреем Менделем (пока без клуба) и нападающим Максимом Максимовым («Торпедо»). Также не была продлена аренда левого защитника Николая Пояркова из «Ростова», а контракт атакующего полузащитника Романа Акбашева расторгли (перешел в «КАМАЗ»).

Шестерых ушедших заменили шестью новичками. Центр обороны усилил Макс Дзиов, который в последнее время выступал за брестское «Динамо», в середину поля подписали Дилана Мертенса из «Ботева», Николая Гиоргобиани из «Алании», а также арендовали Михаила Щетинина у «Локомотива», на правый фланг вернули Мохамеда Браими (играл в аренде во второй части сезона-2022/23), а глубину атаки увеличили за счет Владимира Ильина из «Ахмата». Правда, ни один из новичков не выходил в старте в обоих турах РПЛ-2024/25.

В итоге в «Факеле» осталось всего четыре игрока, выходивших вместе с клубом в РПЛ три сезона назад (Василий Черов, Сергей Брызгалов, Владислав Мастерной, Хызыр Аппаев). В прошлом чемпионате у «Факела» было семь таких футболистов, в первом сезоне в РПЛ — четырнадцать.

«Факел» уступил в обоих матчах на старте сезона. Черевченко пробует разные схемы и сильно тасует состав

В начале чемпионата «Факел» дважды уступил: сначала на выезде «Динамо» (1:3), а затем дома «Акрону» (0:2).

В матче с «Динамо» Черевченко выбрал схему 5-2-1-2, в которой Моцпан сыграл на позиции десятки под нападающими Марковым и Ильиным. При этом оборона сильно отличалась от той, с которой «Факел» заканчивал предыдущий сезон: Сергей Божин и Игорь Юрганов даже не попали в заявку.

Старт матча против «Динамо» «Факел» провалил, уступая 0:3 уже к 28-й минуте. После перерыва «Факел» изменил характер матча и даже забил, но перемены в первую очередь были связаны с удалением полузащитника «Динамо» Даниила Фомина на 39-й минуте. В конце игры вдесятером остался и «Факел» — красную карточку схватил центральный защитник Сергей Брызгалов.

Матч с «Акроном» «Факел» провел на новом домашнем стадионе, который вмещает 10 тысяч зрителей. Теперь воронежцы принимают гостей на искусственном поле, а Центральный стадион профсоюзов отправлен на реконструкцию.

На «Акрон» Черевченко внес шесть изменений в старт «Факела»: Черова, Брызгалова, Альшина, Браими, Моцпана и Ильина сменили Божин, Юрганов, Калинин, Мастерной, Гиоргобиани и Аппаев. К тому же в этом матче «Факел» вышел с новой схемой — 5-3-2.

Большие перемены не помогли качественно провести матч — открытие нового стадиона. Уже на 45-й минуте «Факел» остался в меньшинстве после удаления Маркова. К тому моменту «Акрон» уже полностью владел инициативой (57,6% — 42,4% по владению, 8–2 по ударам), а после перерыва реализовал численное преимущество. «Факел» уступил 0:2, пропустив голы Ивана Тимошенко и Солтмурада Бакаева.

«План не работал ни до удаления Маркова, ни после. Мы и в начале игры нехорошо выглядели», — сказал Черевченко после поражения.

В третьем туре РПЛ-2024/25 «Факел» примет дома «Краснодар». Матч состоится 4 августа.