Новое
23:00, 30 июля 2024 года
Новое

«Зенит» — «Факел»: петербуржцы всухую разгромили соперника на «Газпром Арене»

Голами отметились Александр Ерохин и Вильсон Изидор, еще один мяч защитник гостей Черов забил в свои ворота.

На матч первого тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Волков, Нино, Алип, Горшков — Барриос, Ерохин — Артур, Мостовой, Мантуан — Сергеев.

С первых минут зенитовцы забрали мяч под контроль и начали позиционно атаковать. Были и опасные подходы к воротам, но забить долгое время не получалось. Впервые «Факел» вышел на половину поля «Зенита» с мячом аж на девятой минуте, но это привело к опасной контратаке, которую в центре поля прервал защитник воронежцев Дзиов. Хотя в том эпизоде Мантуан и убегал один на один с Гудиевым, арбитр ограничился лишь желтой карточкой.

Следом петербуржцы провели еще несколько атак и даже постарались завершить их ударами, но опасными они не получились, за исключением попытки Мантуана с острого угла. Пробовали зенитовцы играть и с помощью подач в штрафную с флангов, но соперник либо перехватывал мячи, либо блокировал удары. Тем не менее, забить в первом тайме у команды Семака все же получилось, причем пришел гол как раз «со второго этажа»: Артур классно подал с углового, а Ерохин из вратарской головой пробил в ближнюю девятку — 1:0.

match02.JPG

После гола сине-бело-голубые не остановились и попытались сразу забить и второй, но в решающей фазе чего-то не хватало. Хозяева продолжали давить и наседать на ворота соперника, однако доводить моменты до опасных не получилось. Хотя незадолго до перерыва был один эпизод — Мантуан ворвался в штрафную и накрутил нескольких соперников, но затем упал после толчка руками от защитника. Но в данном эпизоде судья решил, что такого контакта недостаточно для назначения пенальти.

Таким образом, с большим преимуществом «Зенита» по игре и минимальным по счету команды завершили первый тайм.

Началась вторая половина матча с замен в составах обеих команд — у петербуржцев на поле вышел Васильев вместо Барриоса. Впрочем, на сей раз у команды Семака не получилось начать тайм так же уверенно. В одной из первых атак Брахими отыгрался с партнером «в стенку» и вышел один на один с Адамовым, но неожиданно для всех игрок соперника с близкого расстояния пробил сильно мимо ворот.

Воронежцы, тем временем, потихоньку стали перехватывать инициативу и даже выходить в позиционные атаки, но по-настоящему опасных возможностей у них не было. Ближе к середине тайма еще один момент был у Ерохина: после подачи Волкова и борьбы Сергеева в штрафной мяч отскочил точно к Александру, но ударив с разворота он не попал в створ.

На 66-й минуте тренерский штаб петербуржцев выпустил на поле главную связку старта сезона — Глушенков и Вендел заменили Мостового и Сергеева. А на позицию центрального нападающего сместился Ерохин.

Тут же Мантуан классно пробил издали точно в нижний угол, но Гудиев выручил свою команду, а на добивании один из защитников оказался первым на мяче. На 71-й минуте Густаво уже поучаствовал в голевом эпизоде: подал с углового, а мяч попал в ногу защитнику, который боролся с Нино, и отскочил в ворота — 2:0, автогол Черова. После этого эпизода бразилец попросил замену и вместо него на поле вышел Чистяков.

Ближе к концу тайма воронежцы создали неплохой момент у ворот «Зенита» — после серии рикошетов мяч оказался у игрока «Факела» во вратарской, но Адамов успел среагировать и одной рукой отразить удар.

На 81-й минуте Изидор вышел на поле вместо Артура, а совсем скоро француз отличился. Глушенков вошел в штрафную и сделал передачу в центр на Ерохина, но его удар вратарь чудом отбил на линии ворот. Но на добивании первым оказался Изидор и мощным выстрелом в упор сделал счет крупным — 3:0.

ZOL_8887.JPG

В ответной атаке возможность забить была уже у «Факела», но с острого угла один из игроков пробил мимо ворот. На 87-й минуте петербуржцы провели контратаку: Мантуан обыграл защитника в штрафной и пробил, а дальше повторился сценарий третьего гола: Гудиев отбил, а Изидор сыграл на добивании. Но этот гол судьи отменили из-за офсайда.

Через минуту в контратаке после паса Вендела Глушенков прорывался по центру и выбегал на рандеву с вратарем, но Багамаев заплел ему ноги, за что и получил красную карточку.

3:0, «Зенит» начал розыгрыш FONBET Кубка России с уверенной победы в первом туре группового этапа. А этот матч стал третьим подряд без пропущенных голов.

Следующую встречу команда Сергея Семака проведет в субботу, 3 августа. В третьем туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Ростовом».