close

Бесплатно

18:07, 02 июля 2024 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы обыграли соперника с крупным счетом

В составе хозяев дубль на счету Кассьерры, по разу отличились Мостовой, Ерохин и Мантуан.

На стартовый матч Winline Летнего кубка сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Горшков, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды), Волков — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Глушенков — Кассьерра.

Начало матча осталось за сочинцами: гости с первых минут постарались захватить инициативу и забить быстрый гол, но оборона петербуржцев оказалась крепкой. В составе «Зенита» самым активным был Мостовой, от которого в первые 45 минут было больше всего угроз для соперника. На исходе 10-й минуты именно он организовал момент для Горшкова, но после его удара вратарь выручил соперника.

Вскоре зенитовцы отвели мяч от своих ворот, но затем чуть не пропустили после помарки и контратаки. Гуарирапа не смог пробить в створ ворот. Гости предложили петербуржцам высокий прессинг, что только затрудняло выход из обороны в атаку. Тем не менее с ним команда Семака уверенно справилась и на 20-й минуте открыла счет в матче: Мостовой разобрался на фланге и пробил обводящим ударом в дальний угол из пределов штрафной, но мяч попал в штангу, после чего отскочил точно на 11-метровую отметку, где его поджидал Матео Кассьерра. Выстрел в ближний угол — 1:0 на табло.

Вскоре Горшков с Мостовым вновь создали момент, а потом Андрей сделал всё для того, чтобы Кассьерра оформил дубль: россиянин прострелил в штрафную, а колумбиец сыграл на опережение на ближней штанге — 2:0.

Казалось, борьбы в этом матче не будет, и единственная интрига была в том, сколько еще забьет «Зенит», но «Сочи» не только перевернул игру, но и сравнял счет в матче. Сначала Марсело Алвес выиграл верховую борьбу в центре штрафной после передачи со стандарта из глубины. А затем Кирилл Заика издали классно пробил в дальний угол — 2:2.

Но второго гола «Сочи» могло и не быть. За пару минут до этого Мостовой вывел Глушенкова на рандеву с вратарем, но удар Максима заблокировал защитник — как оказалось, рукой (но ВАР на этой игре отсутствовал).

Вскоре Глушенков снова оказался на острие атаки, но теперь уже не смог переиграть вратаря. Тем не менее на перерыв петербуржцы ушли с преимуществом в счете: Клаудиньо шикарным разрезающим пасом вывел Мостового один на один с вратарем соперника, а Андрей уверенно реализовал этот момент — 3:2. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

После перерыва «Зенит» вышел в следующем составе: Кержаков — Сутормин, Родригао, Чистяков, Караваев — Коваленко, Ерохин — Васильев, Артур — Мантуан, Сергеев.

gls02.JPG

В самом начале второй 45-минутки петербуржцы снова чуть не забили, но после передачи во вратарскую защитник оказался первым на мяче, опередив Ерохина. В целом команды играли в красивый и атакующий футбол, обмениваясь опасными атаками, но мяч в ворота долго не шел. В середине тайма сочинцы провели массовую замену, поменяв семерых футболистов, но сравнять счет это не помогло. Наоборот, они пропустили. На 67-й минуте Ерохин, вчера продливший контракт с клубом, шикарно замкнул передачу Сутормина с фланга. Перекладина, и мяч в воротах — 4:2.

Не успели гол отпраздновать, как пришлось это делать снова: спустя две минуты Сутормин снова подал с фланга, но замыкал передачу на этот раз Мантуан, причем головой — 5:2.

На 71-й минуте Изидор заменил Сергеева, а на 74-й Бакаев вышел на поле вместо Васильева. Сочинцы перехватили инициативу и стали владеть мячом на половине поля «Зенита», только вот акцентированных атак, направленных на ворота, у них почти не было. В одном из эпизодов петербуржцы убежали в контратаку, которую завершал Изидор, но реализовать свой момент у француза не получилось.

Оставшееся время соперники провели на половине поля зенитовцев. «Сочи» всеми силами пытался отыграть хотя бы еще один мяч, но сделать это не получилось.

5:2, сине-бело-голубые одержали уверенную победу в первом матче Winline Летнего кубка. Следующую встречу команда Семака проведет в пятницу, 5 июля. Во втором матче предсезонного турнира «Зенит» на «Газпром Арене» примет аргентинский «Тальерес».