22:19, 02 марта 2024 года
22:19, 02 марта 2024 года

Сергей Семак: «Для победы не хватило остроты в атаке»

Главный тренер «Зенита» — о матче со «Спартаком».

Сергей Семак: «Для победы не хватило остроты в атаке»

— Тяжелая игра, ожидаемо тяжелая. К сожалению, не смогли сегодня победить, порадовать наших болельщиков. Спасибо им огромное за то, что пришли поддержать нас. Что касается качества игры, думаю, в первом тайме немного поинтереснее было. Забили бы в первом тайме, игра, может быть, раскрылась бы, была бы повеселее, было бы больше забитых мячей. А так играли до ошибки, обе команды старались максимально надежно сыграть в обороне. Матч не изобиловал количеством голевых моментов. Нам для победы не хватило остроты в атаке, в завершении нужно было поактивнее играть. А те моменты, которые были, более качественно использовать. Поэтому, к сожалению, не удалось победить сегодня. Будем готовиться к следующему матчу.

— Сергей Богданович, прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с желтой карточкой. Мы так и не поняли, кому ее показали из тренерского штаба. В титрах на «Матч ТВ» было написано, что вам, но до конца непонятно. Что арбитр сказал, ваше видение?
— По-моему, Виллиам де Оливейра эмоционально отреагировал на какой-то из эпизодов. На это обратил внимание резервный арбитр и подсказал главному. Никаких других моментов не было. Я уже и не помню, за какой момент. Был игровой момент, он что-то сказал — нужно было ставить или не ставить, показывать или не показывать желтую. Просто за излишнюю эмоциональность, там не было какого-то неуважения.

— Вы сказали, что для победы не хватило остроты в атаке. Почему тогда вы так мало времени дали Ивану Сергееву? Ведь мы все помним, как год назад он забил «Спартаку» победный мяч.
— Что касается Вани Сергеева, во-первых, он пропустил определенное количество времени, у него было небольшое повреждение, он почти не тренировался вместе с командой. Мы вообще не планировали выпускать его, но то количество времени дали, чтобы он немножко тонус почувствовал. Последние замены, понятно, больше на удачу, времени оставалось мало. Мы надеялись, что если будет момент, Ваня — тот игрок, который может использовать. Но не получилось. А касаемо поздней замены, конечно, Матео неплохо смотрелся в плане работы на команду. Но что касается Вани, я уже сказал, почему так поздно.

— Оправдало ли себя возвращение к схеме 4-3-3? Кассьерра потух при данной формации. Планируется ли ротация нападающих, или Кассьерра железно в стартовом составе?
— Посмотрим, как дальше будем играть. Что касается ротации, Кассьерра на сегодняшний день лучший бомбардир чемпионата. Но мы будем смотреть на состояние и форму Ивана Сергеева. Конкуренция всегда важна.

— Сергей Богданович, на ваш взгляд, как-то сказался на вашей команде тот медийный фон, который крутился перед матчем? С той точки зрения, что у «Спартака» не было Промеса, Абаскаля. Может, появилась какая-то недооценка или излишняя самоуверенность в собственных силах? Или такой проблемы не было?
— Я не думаю. Мне так не показалось. Что касается отношения, движения, самой игры. Ребята, безусловно, старались. В каких-то моментах и аспектах, которые всегда присутствуют в любой игре, что кто-то где-то выключился на долю секунды или кто-то в нужный момент не добежал куда-то. Это в каждой игре есть. Что касается недонастроя, я такого не видел в исполнении нашей команды. Старались, но не хватило сегодня. В большей степени все-таки качества завершений и последней передачи. Поэтому не создали, к сожалению, много моментов. Отчасти и «Спартак» хорошо играл сегодня.

— Сергей Богданович, почему на этот матч выбрали именно Дениса Адамова в качестве основного голкипера? Можно сказать, что с первым номером на весеннюю часть чемпионата уже определились?
— Исходя из того, кто сколько тренировался, на сегодняшний день посчитали, что Денис готов немного лучше. Поэтому выбор пал на него. Дальше будем смотреть за игрой Дениса и за формой наших вратарей: и Миши, и Саши. Посмотрим.

— Оцените, пожалуйста, дебют Артура. Есть ощущение, что от него ждут большего.
— Конечно, не так ярко он смотрелся, не так активен был, как он может играть — мы это прекрасно понимаем. Но у него были определенные проблемы со здоровьем и какую-то часть тренировок он пропустил. Плюс нужна адаптация. Сегодня был не лучший его день, но надеемся, в дальнейшем он будет играть более ярко и более активно.

— Один из московских всезнающих блогеров, который всё знает про трансферы, написал, что Артур был взят без вашей настоятельной просьбы. Насколько такие публикации могут выбить из колеи вас, команду? Может быть, информация соответствует действительности?
— Наверное, если бы такие публикации выбивали бы меня, меня бы уже не было через месяц моей работы в «Зените», с момента первого официального матча. На то они и слухи, чтобы наполнять медийное пространство, особенно в период межсезонья, когда нельзя задать вопрос и поговорить. Нет, это не соответствует действительности. Артура мы рассматривали еще летом, после ухода Малкома. Но по тем или иным причинам тогда не получилось. Сейчас тоже рассматривали некоторых игроков на эту позицию, но получилось договориться с Артуром. Не сомневаюсь, что это качественный игрок, он усилит игру нашей команды. По мне, это очень крепкий и хороший игрок. Да, не звезда уровня Малкома, но нашей команде точно поможет.

— Сергей Богданович, насколько сложно вам работать в условиях, когда вам приходится смотреть не только на игровые качества футболистов и на их готовность к конкретному матчу и на их паспорта? Потому что сегодня вы делали замены по позициям: Караваева выпустили вместо Фернандеса — русская замена. Педро вместо Артура. Не жалеете, что отпустили в аренду нескольких игроков, которые могли бы прикрыть русские позиции?
— Насчет ребят, которые ушли, нет не жалею, это было их личное решение. Они нам уже много помогали: и Дима Чистяков, и Леша Сутормин. Это опытные игроки, которые хотят играть. По проблемам насчет паспортов: если смотреть другие матчи, там ситуация примерно такая же. Наверное, просто «Зенит» больше на слуху. Разговоры по поводу зенитовских легионеров гораздо больше будоражат медийное пространство, нежели иностранцы в других командах. Мы прекрасно понимаем, что в других клубах тоже по 13 иностранцев в заявке. То же самое. Есть и другие клубы, которые испытывают аналогичные сложности. Это связано с той ситуацией, что кому-то удалось сильных россиян подписать — тех, которые готовы, — а у кого-то не получилось. С точки зрения экономики, касаемо их зарплат и трансферной цены, сопоставимые игроки. Иностранцы стоят гораздо дешевле. Ничего в этом странного нет, это простая экономика для клубов.

— Перед этим матчем «Краснодар» сыграл вничью с «Рубином». Это как-то повлияло? Может быть, были разговоры в раздевалке или не обращали внимания?
— Сложно сказать, насколько повлияло и повлияло ли вообще. Это такая материя, которую невозможно проверить. Что касается движения и настроя, еще раз повторю, что ребята старались, вопросов никаких нет. Это футбол. Значит, не были лучше для того, чтобы победить. 

img
img