11:39, 27 февраля 2024 года
11:39, 27 февраля 2024 года

Сергей Семак: «Можем быть довольны работой, которую мы провели на сборах»

Главный тренер «Зенита» — о своем дне рождения и завершении долгосрочной подготовки во время зимней паузы.

Сергей Семак: «Можем быть довольны работой, которую мы провели на сборах»
— Сергей Богданович, хотелось бы начать с приятного и поздравить вас с днем рождения, пожелать вам, чтобы вы обязательно достигали целей, которые ставите перед собой, — не только в профессиональном плане, но и за пределами футбола. Расскажите о своих эмоциях и о том, как вас сегодня поздравляет команда.
— В жизни цель всегда одна — меняться в лучшую сторону. Что касается профессиональных задач, то мы должны, мы обязаны делать всё возможное, чтобы показывать наилучший результат. Команда поздравила обычным образом — сегодня был тоннель для тех, кто отличился в той или иной степени. 

— Есть ли у вас в рамках сборов желание, а главное, возможность расслабиться и отпраздновать это событие?
— Нет. Такой вариант мы не предусматривали. 

— Можете ли вы подвести итоги зимних сборов? Насколько вы довольны проделанной работой? На что обращали особое внимание?
— Подготовительный период получился непростым и для игроков, и для тренерского штаба, но, я думаю, мы можем быть довольны той работой, которую мы провели. Все цели, которые мы перед собой ставили в плане подготовки, мы выполнили. Но одно дело — готовиться и играть контрольные матчи и совсем другое — официальные игры. В этом аспекте нужно быть готовыми к разным ситуациям — переезду и адаптации к нашим условиям, функциональному состоянию игроков, которое поначалу будет нестабильным. Нужно провести несколько официальных матчей, чтобы полноценно втянуться в возобновление сезона. Будем работать и делать всё от нас зависящее.

— Сборы в этом году получились беспрецедентно долгими. Хочется узнать, как лично вы перенесли настолько долгий период подготовки.
— С одной стороны, это было проще — много работы, нет свободного времени. Когда большая занятость, время быстрее летит. Да, в этом году сборы получились длиннее, чем раньше, — в предыдущие годы часто возобновление сезона проходило в середине февраля. Это было немного проще — мы раньше возвращались в Петербург. Но это вопрос одной недели. Конечно, это чувствуется, но не критично.

— Как вы оцените готовность новичков к сезону? Окончательно ли они влились в состав? Понимают ли они все требования, которые вы к ним предъявляете?
— Они втягиваются, мы довольны. Конечно, для того, чтобы быть готовыми на сто процентов, одного месяца недостаточно. Думаю, что к началу следующего сезона они уже полноценно вольются, адаптируются к тренировкам, которые у нас проходят. Вне зависимости от нагрузки и интенсивности, это другие тренировки, и к ним тоже нужно адаптироваться. В целом мы довольны тем, как ребята работают, как они себя чувствуют в команде.

— Поведайте о финальных днях в Абу-Даби. Они посвящены точечной подготовке к «Спартаку»?
— Нет. У нас нет такой конкретной точечной подготовки. Конечно, мы готовимся, но у нас много матчей впереди, и мы должны быть готовы ко всем соперникам.

img
img