15:03, 24 февраля 2024 года
15:03, 24 февраля 2024 года

Андрей Почепцов: «Адаптация у футболистов идет достаточно успешно»

Главный тренер «Зенита»-2 — о разгромной победе над «Краснодаром»-2 в заключительном товарищеском матче на первых учебно-тренировочных сборах в Турции — 4:0.

Андрей Почепцов: «Адаптация у футболистов идет достаточно успешно»
— Команда соперника всё-таки, наверное, чуть-чуть повыше нас уровнем, но мы выглядели достаточно убедительно. Было очень тяжело первые минут 10–15, когда нас подприжали. У нас молодые ребята, на первый тайм вышли игроки 2003, 2004 и 2005 годов рождения, которые только пробуют. Они справились с волнением и показали нормальный футбол, мужской. Отмечу, что мы, по сравнению с прошлой игрой, стали более организованно играть в обороне. Мы достаточно работали на этой неделе, и плоды этого видны. Команда новая, мы постепенно начинаем сыгрываться, а ребята — понимать друг друга. Хороший спарринг, информативный. Мы довольны качеством. У нас было 18 полевых игроков, всех хватало, двое остались. Все сыграли по тайму, то есть на всех посмотрели в деле.

— Тот состав, который вышел на первый тайм — ближе к основному?
— Сейчас мы пока не рассматриваем эту ситуацию. Команда новая, поэтому игр еще не так много провели. Большую часть времени тренируемся, поэтому сказать, что это основной состав, — нет. У нас также есть игроки, которые сейчас в расположении главной команды. На следующем сборе будем определяться со стартовым составом.

— Некоторые игроки провели на поле больше времени, чем остальные. С чем это связано?
— Потому что, так скажем, у нас недостаток по позициям. Если бы было 20 игроков, то поменяли бы всех. В первой игре было 15, поэтому там чуть тяжелее пришлось. В прошлой игре Лобов провел полный матч, сейчас Емельянов. Пока у нас дефицит на этих позициях.

— Проглядывается тенденция, что капитанская повязка достается защитникам.
— Емельянов у нас самый опытный футболист, который провел больше всех матчей за «Зенит»-2. Сегодня думали назначить Давида Бязрова капитаном, то есть мы не привязаны, потому что молодая команда. Пока Емельянов выглядит нормально, решили, что так будет правильнее.

— Как можете оценить состояние новичков? Костюк вышел в первом тайме, Галанин появился во втором. 
— В общем-то нормально, они привыкают, у нас это первый сбор выездной. Достаточно большие нагрузки, ребята помоложе их легче воспринимают, они — чуть потяжелее. Ну а так добротные и качественные футболисты. Надеемся, что они роль дядек исполнят и помогут нашим молодым футболистам. Надеюсь, что свое положительное влияние окажет и Даня Круговой. Даня — наш воспитанник. Сложилась так ситуация, футбольная карьера может развиваться по-разному, поэтому надеюсь, что он покажет пример молодым футболистам, куда нужно стремиться.

— Какие можно подвести итоги сборов?
— У нас еще три тренировочных дня. Никаких вопросов нет, будем тренироваться в двухразовом режиме, а отдыхать — в декабре.

— Как сказывается долгий зимний перерыв? 
— С одной стороны, мы вернулись к старой советской системе, оно так раньше и было. Такой долгий перерыв позволяет успеть сформировать команду, что-то натренировать, что невозможно было бы летом, когда перерыв очень короткий, а команда постоянно обновляется. Поэтому очень тяжело за эти две-три недели привести к какому-то общему знаменателю. Хотя мы продолжаем линию Академии. Стараемся играть в тот же футбол, поэтому адаптация у футболистов идет достаточно успешно.

img
img