14:36, 22 февраля 2024 года

Игорь Лебедев: «Всё, что у нас запланировано в Турции, мы выполняем»

Старший тренер «Зенита» U-18 — о победе над «Спартаком» в товарищеском матче на учебно-тренировочных сборах в Турции.

— Мы находимся на сборах, поэтому все игры рассматриваются как этап подготовки к предстоящему сезону в ЮФЛ. В целом я доволен первым таймом — содержанием и тем, что увидел на поле и что продемонстрировали футболисты в плане обороны и атакующих взаимодействий. Может, не хватило остроты в атаке, но это продиктовано тем, что все-таки непростое поле, мяч всё время дробился. Ошибались мы, ошибался соперник, но мы воспользовались своим моментом, забили гол. Были еще эпизоды, которые мы не реализовали. В целом первым таймом доволен.

Во втором начали те, кто заканчивал первую половину. Они должны были сыграть по плану 15 минут. То ли соперник перестроился, то ли мы где-то чуть поверили в то, что сделали в первом тайме, но, скажем так, меньше активностей было, меньше действий, которые хотели видеть. Группа, которая вышла на замену, — мы почти весь состав поменяли, они первые десять минут просто втягивались. Мы просели, конечно, и в основном оборонялись, пытались что-то организовать, но мало что получалось, было много потерь. Где-то минут через 10–15 после первого владения мячом поверили в то, что они могут это делать, и вспомнили о том, что нужно играть в футбол, поэтому начало получаться то, что не получалось в первой половине их выхода на поле. Мы распределили время так, как планировали. В следующей игре мы чуть по-другому это время распределим, чтобы больше получили нагрузку те, кто играл меньше. Таким образом ротируем состав.

Всё, что у нас запланировано в Турции, мы выполняем. В целом если брать работу, то плодотворно всё проходит. Самое главное, надеемся, что обойдется без травм. Сегодня у нас не играл защитник, потому что приболел с утра, все остальные, к счастью, здоровы и готовы продолжать работать.