19:00, 05 февраля 2024 года

«Зенит» — «Аль-Духаиль»: петербуржцы одержали победу, забив два безответных мяча

В составе сине-бело-голубых голами отметились Клаудиньо и Артур.

На стартовый матч Кубка равноправия сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов, Дуглас Сантос (капитан команды), Нино, Эракович, Марио Фернандес — Барриос, Коваленко — Клаудиньо, Педро, Артур — Кассьерра.

Петербуржцы активно начали матч с контроля мяча на чужой половине поля и быстро забили, воспользовавшись ошибкой соперника при выходе из обороны: на 8-й минуте Барриос перехватил передачу центрального защитника и отыгрался с Кассьеррой, тот накоротке сыграл с Клаудиньо, а бразилец из-за штрафной красивым ударом пробил в дальнюю девятку — 1:0.

Зенитовцы продолжали атаковать, не давая ничего сделать сопернику. Команда из Катара практически не появлялась на половине поля «Зенита», а если и выходила со своей половины поля, то в контратаки. В середине тайма издали пробил соперник, но Адамов в прыжке вытащил мяч из угла.

Команда Семака продолжала владеть инициативой, но стала играть не так остро, как в начале тайма. Правда, высокий прессинг всё равно старались применять зенитовцы, пытаясь затруднить сопернику выход из обороны в атаку. Ближе к концу тайма Кассьерра попробовал отличиться с той же точки, что и Клаудиньо, но вратарь выручил. Незадолго до перерыва зенитовцы провели еще несколько опасных атак, но ни одна из них не стала голевой. 1:0, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Зенита» в счете.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб «Зенита» не произвел ни одной замены, в отличие от команды соперника, однако в начале тайма всё равно зенитовцы выглядели свежее.

В самом начале тайма Клаудиньо классной передачей отправил Педро в забег с защитниками и вратарем, но вратарь далеко вышел из ворот и успел первым сыграть в мяч. На 52-й минуте после неплохой комбинации Кассьерра поразил ворота «Аль-Духаиля», но гол не был засчитан из-за офсайда.

Через две минуты Клаудиньо с фланга сместился в центр и пробил, но не попал в створ, а еще через несколько минут петербуржцы забили после стандарта, но и этот гол был отменен. Марио Фернандес выиграл верховую борьбу и пробил головой, а затем сыграл на добивании, после чего врезался во вратаря. Тем не менее, несмотря на то что мяч оказался в воротах раньше, чем Марио столкнулся с вратарем, судьи решили не засчитывать этот удар.

На 65-й минуте двойная замена произошла в составе сине-бело-голубых: Изидор и Ахметов вышли на поле вместо Кассьерры и Коваленко. На 72-й минуте зенитовцы наконец забили второй гол, который засчитали. Дуглас Сантос прострелил вдоль ворот, а Артур забил в пустые ворота — этот гол стал первым для футболиста за «Зенит».

Через несколько минут Педро попробовал пробить издали, но вратарь выручил. Вскоре Изидор пробил после передачи с фланга, но попал в свою же ногу. На 81-й минуте Васильев и Бардачёв заменили Барриоса и Нино. Соперник стал играть длинными передачами, но из раза в раз защитники «Зенита» первыми оказывались на мяче. На 85-й минуте Чёрный вышел на поле вместо Эраковича.

Концовку встречи петербуржцы провели уверенно, не позволив сопернику ничего создать у своих ворот.

2:0, петербуржцы одержали победу в стартовом матче Кубка равноправия. Следующий матч команда Семака проведет завтра, 6 февраля, с командой «Ноа». Следить за ходом встречи можно будет в режиме текстовой трансляции на официальном сайте и в соцсетях.