19:54, 05 февраля 2024 года
19:54, 05 февраля 2024 года

Сергей Семак: «Хороший спарринг, прекрасный турнир»

Главный тренер «Зенита» ответил на вопросы журналистов после первого матча петербуржцев в рамках Кубка равноправия.

Сергей Семак: «Хороший спарринг, прекрасный турнир»
— Хорошая игра, достаточно интенсивная. Первый тайм был достаточно сложный, во втором у нас было больше моментов. Прекрасный турнир, хороший спарринг. Будем готовиться к следующему матчу. 

— В осенней части сезона команда применяла разные тактические схемы — с тремя центральными защитниками, с двумя. Означает ли появление Артура и Педро, что схема с четырьмя защитниками будет базовой?
— Я думаю, что мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 — приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников — прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне — возможно, мы будем использовать игру с тремя защитниками.

— Кого из игроков вы бы могли выделить по сегодняшнему матчу?
— Сложно кого-то выделить. Думаю, что многие игроки сегодня провели хороший матч — наши центральные защитники Эракович и Нино смотрелись очень убедительно. Что касается атаки, то полезно играл Матео Кассьерра, Клаудиньо провел очень хороший матч. Наши новички Педро и Артур еще привыкают к нагрузкам и требованиям — их качества видны, но свежести им, наверное, пока не хватает. 

— Что для вас является приоритетным — победа в турнире или решение тренировочных задач?
— Конечно, в приоритете подготовка к возобновлению сезона. Мы целенаправленно не готовились к этой игре, не будем готовиться к следующей — это просто этапы нашей подготовки. Конечно, побеждать хочется всегда, но для нас самое главное, чтобы все были здоровы и потихоньку набирали свои лучшие кондиции.

— Сегодня на игре присутствовал состав, который не выходил на поле. Это добровольное решение или так принято в команде?
— Конечно, это обязательно — у нас же команда. Не каждый за себя, а все друг за друга. Сегодня на матч приехали и те, кто не играл, завтра будет то же самое. Это обязательно.
img
img