19:55, 24 января 2024 года
19:55, 24 января 2024 года

Сергей Семак: «Получился хороший спарринг»

Главный тренер «Зенита» — о победе над «Чонбуком», игре Матвея Бардачёва и выборе вратарей на матч.

Сергей Семак: «Получился хороший спарринг»
— Сергей Богданович, ваш комментарий по матчу. Насколько вы довольны результатом и игрой «Зенита»? 
— Игра достаточно интенсивной получилась, особенно в первом тайме, когда счет был равный. Во втором у нас было достаточно комфортное преимущество, хорошо контролировали мяч, и сопернику пришлось гораздо сложнее. Мы хорошо выходили из-под прессинга, немножко побыстрее стали работать с мячом та группа, которая играла во втором тайме.  
 
По второму тайму у нас сложилась более цельная картина. По первому: по объему движения — плохо, по качеству — много простых потерь и ненужных стандартов, которые мы зарабатывали у своих ворот. Но в условиях сборов накопительный эффект усталости, которая есть, присутствует. Наверное, это отчасти влияет на количество брака. В целом хороший спарринг получился. 
 
— Во время сборов вы так же тщательно анализируете соперника и готовитесь к матчам, как и походу чемпионата? 
— Нет, конечно. Мы собираем информацию о сопернике в гораздо меньшей степени, не так углубляясь. Это гораздо сложнее делать, потому что у того же «Чонбука» восемь игроков ушли, восемь — пришли. Кто-то отсутствует, выступая за национальную сборную. Естественно, большая ротация команды. Она готовится к выступлению в Азиатской лиге чемпионов, к старту чемпионата. Изменения большие, и подготовиться в такой ситуации достаточно сложно. Мы не знаем, кто и когда приезжает, в каком состоянии игроки находятся. Подробно не разберешь как следует.
  
— Сегодня дебютный гол забил Матвей Бардачёв. Что можете сказать о 17-летнем центральном защитнике? 
— Мы, конечно, стараемся ребят, которые хорошо себя проявляют в «Зените»-2 и молодежной команде, привлекать, смотреть. Того же Бардачёва мы приглашали на тренировки, взяли на сборы. На сегодняшний день он выглядит хорошо, дали ему возможность выйти с первых минут второго тайма против очень хорошей команды. Опять же, не думаю, что у него было много матчей против команд уровня «Чонбука». Но он проявил себя, на мой взгляд, хорошо. Конечно, есть небольшие ошибки, но они есть у всех. Он забил очень хороший мяч и сыграл достаточно уверенно. 
 
— Сегодня ворота нашей команды защищали Кержаков и Адамов, хотя в прошлом матче они остались на скамейке. Почему так? Связано ли это с физическим состоянием футболистов? 
— В первом матче играли вратари, которые быстрее набрали форму, немножко посвежее. Мы всем даем играть. Сейчас поменяли местами вратарей, сыграли другие. Мы смотрим на каждого из них, собираем информацию. Естественно, даем возможность играть и получать игровую практику, чтобы потом принять решение, кто в каком состоянии находится, кто готов лучше на данный момент. 
 
— Встреча с главным тренером «Чонбука» получилась теплой? 
— Да, конечно, мы пообщались. Поговорили немножко о корейском футболе. «Чонбук» — один из лидеров корейского футбола. Команда — многократный чемпион, выигрывала не один раз Азиатскую лигу чемпионов. Поговорили немножко об уровне футбола, какие команды на ведущих ролях сейчас, как играют, в какой футбол, насколько хороша посещаемость — многие аспекты обсудили. Поговорили о работе в России — он работал в «Кубани», в «Динамо». Естественно, он с теплотой вспоминает нашу страну.

img
img