17:56, 09 января 2024 года
17:56, 09 января 2024 года

Титул лучшего молодого игрока года, просмотр в «Зените», больше 100 матчей за ЦСКА: главное об Ильзате Ахметове

Официальный сайт сине-бело-голубых — о новичке «Зенита».

Титул лучшего молодого игрока года, просмотр в «Зените», больше 100 матчей за ЦСКА: главное об Ильзате Ахметове
Ильзат Ахметов родился 31 декабря 1997 года в Бишкеке — неделю назад новичок «Зенита» отметил 26-летие. Ахметов начинал заниматься футболом в Киргизии, но уже в детстве переехал в академию Коноплёва, а затем оказался в академии «Рубина».

«Ильзат был щуплым, но отличался высокой техникой и трудолюбием», — говорил тренер Валерий Поканинов, который пересекался с Ахметовым еще в Тольятти, а затем — и в Казани. Дриблинг и умные решения Ахметова на чужой половине поля быстро заметили в основе «Рубина»: уже в 16 лет он дебютировал за главную команду. Это произошло при Ринате Билялетдинове.

При Хави Грасии Ахметов стал чаще выходить в основе «Рубина», но почти всегда его использовали ближе к флангу. Казалось, что вскоре Ильзат станет полноценным игроком старта, но сначала уволили Грасию (в Казань вернулся Курбан Бердыев), а затем Ахметов поссорился с клубом при переговорах о новом контракте.

В итоге Ахметова даже перевели в отдел кадров — уникальный случай для РПЛ. «Я пришел за документами. Мне дали бумагу, что клуб не может предоставить мне условий для тренировочного процесса, так как перешли на другое учреждение. И меня отправили в отдел кадров. Я решил сразу сплотиться — заказал пиццу. Посидели, пообедали. До шести часов я сидел там. На второй день я заболел», — рассказывал Ахметов. 

Летом 2018-го Ахметов стал свободным агентом — и поехал на просмотр в «Зенит», который только возглавил Сергей Семак. Спустя несколько месяцев Семак объяснял, почему Ильзат тогда не подписал соглашение с сине-бело-голубыми: «Я свою позицию по нему говорил руководству. Количество игроков летом было очень большим, в том числе на позиции в центре поля. Он мне понравился, руководство всё знало.

Он ярко себя проявляет, нужно порадоваться. Ахметов — один из лидеров ЦСКА, я очень за него рад. Он этого абсолютно заслуживает». 

Ахметов подписал контракт с ЦСКА — и моментально стал игроком старта армейцев. Тогдашний главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко неожиданно отвел Ахметову роль одного из опорных полузащитников — в этой зоне Ильзат мог чаще встречаться с мячом и определять темп игры. 

Старт получился феерическим: ЦСКА, который полностью перестроил состав летом 2018-го, закончил первую часть сезона-2018/19 на третьем месте, дважды обыграл «Реал» в Лиге чемпионов УЕФА, а Ахметов добился внимания от главного тренера сборной России Станислава Черчесова и был признан лучшим молодым игроком страны.

В тот момент качество игры Ахметова отмечал даже Бердыев, при котором Ильзат покинул Казань: «За счет организации, думаю, „Зенит“ станет чемпионом. Потенциально помешать им может ЦСКА. Интеллектуальный уровень игроков в команде очень высокий: Ахметов, Чалов, Влашич, Обляков».

Кроме того, УЕФА выделял Ахметова и Чалова как игроков, которые ярко проявят себя в 2019 году. К сожалению, это не совсем получилось: осень 2018-го так и осталась ярчайшим отрезком перестроечного ЦСКА и Ахметова. Команде не хватало баланса (слишком часто шли в прессинг и оставляли большие зоны за спинами защитников), а Ахметову — дисциплины (четыре удаления в РПЛ в составе ЦСКА).

Алексей Березуцкий, возглавивший ЦСКА летом 2021-го, пытался найти Ахметову новую позицию и пробовал его ближе к атаке, но этот поиск не привел ни к прогрессу игрока, ни к улучшениям результатов команды. В июне 2022-го Ахметов на правах свободного агента перешел в «Краснодар».

В «Краснодаре» Ахметова видели только на флангах атаки — там он выходил и при Александре Сторожуке, и при Владимире Ивиче. Уже через полтора месяца после перехода Ильзат отметился первым голевым шедевром: в матче Кубка России против «Химок» обыграл троих соперников и закинул мяч в дальнюю девятку. При Сторожуке Ахметов совершил еще несколько таких проходов по левому флангу: в основном после них отдавал голевые передачи.

Александр Сторожук признавался, что решение о переводе Ахметова на фланг предложил не он: «Когда Ильзат только приехал в „Краснодар“, его амбиции не соответствовали уровню его готовности. Мы много разговаривали, Ильзат с чем-то не соглашался — мне это нравится, это живой диалог, ты понимаешь, о чем на самом деле думает игрок. 

Я благодарен Ильзату за прямоту — и за то, как он заработал после нашего общения. Вечерняя тренировка — Ахметов с утра на базе тренируется. Это привело к попаданию в старт, при этом на позицию, на которой он долго не играл. Признаю, что сначала не видел Ахметова на фланге атаки, рассматривали его как восьмерку, но Сергей Николаевич в одном разговоре разложил качества Ильзата. Мы попробовали — получилось». 

В итоге Ахметов занял третье место в голосовании болельщиков «Краснодара» о лучшем игроке первой части сезона-2022/23.
 
При Владимире Ивиче Ахметов тоже выдал несколько классных матчей. Например, прекрасно вышел на замену в декабрьской игре с «Оренбургом»: классически качественный дриблинг и даже гол головой, который вернул «Краснодар» на первое место в чемпионате. 

«Где-то рост, где-то чуть-чуть была стагнация, где-то травмы. Поэтому не всё так гладко. Не только вверх шел, но и вниз. Потихонечку обретаю тот путь, к которому шел изначально в ЦСКА», — говорил Ахметов в сентябре 2023-го.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Ильзата Ахметова в Петербурге и желает ему не только уверенно вернуться на тот путь, но и выйти на новые высоты.

img
img