17:50, 09 января 2024 года
17:50, 09 января 2024 года

Ильзат Ахметов: «Мне хочется участвовать в больших играх и больших победах»

Первое интервью новичка сине-бело-голубых.

Ильзат Ахметов: «Мне хочется участвовать в больших играх и больших победах»
— Ильзат, приветствуем вас в Санкт-Петербурге и поздравляем с переходом в «Зенит»! Поделитесь своими эмоциями. 
— Добрый день! Спасибо! Очень рад подписать контракт с «Зенитом» — это большой клуб и большой вызов, мне хочется удачно провести это время и остаться здесь надолго. 

— Расскажите, когда вы узнали о предложении сине-бело-голубых и долго ли раздумывали? 
— Всё произошло быстро — решение принимаешь быстро, когда есть такая возможность. У меня она уже возникала раньше, но два раза не складывалось. На этот раз всё получилось, я счастлив и постараюсь принести клубу много пользы. 

— Летом 2018-го вы были на просмотре в петербургском клубе. Какие воспоминания остались от той поездки в Австрию? 
— В принципе, я и тогда мог оказаться в «Зените», но не сложилось. Тогда всё понравилось! Повторюсь, это большой клуб, впечатления были только положительные. Хочется уже проявить себя в качестве его игрока на ближайших сборах.  

— Может быть, Сергей Семак сказал вам тогда: «До встречи через 5,5 лет»?
— Так не сказал, но «До встречи» точно прозвучало! (Улыбается.) 

— Вы точно хорошо знакомы со многими зенитовцами. С кем самые близкие отношения? Советовались с кем-то из них перед переходом? 
— Нет, ни с кем не советовался, но со всеми российскими футболистами общаюсь, в сборной вместе были часто. Мостовой, Сутормин, Круговой, всех знаю. Еще с Нуриком знакомы благодаря Зайнутдинову. 

— Что для вас значит этот шаг в карьере? 
— Это большой шаг, серьезный вызов. Конечно, я понимаю значимость клуба, его эмблемы. Хочется добиваться здесь только максимальных результатов. Уверен, каждый, кто работает здесь, думает только о больших задачах и целях. Поэтому я понимаю, куда пришел, какой здесь менталитет, и мне хочется участвовать в больших играх и больших победах. 

— Конкуренция в центре поля ждет очень серьезная. Вас это мотивирует? 
— Я играю не только в центре, могу и справа, и слева, готов закрыть разные позиции. Буду приносить максимум пользы, выходя на то количество времени, которое определит главный тренер. Буду стараться доказывать и цепляться за каждую возможность.  

— Сейчас у вас есть возможность обратиться к болельщикам «Зенита». Что бы вы хотели им сказать? 
— В первую очередь приветствую всех! Обещаю, что буду отдавать все силы на благо клуба, показывать свои лучшие качества и способности, чтобы радовать вас, и, конечно же, добывать большие победы — кубки и чемпионства.

img
img