20:52, 03 декабря 2023 года
20:52, 03 декабря 2023 года

Сергей Семак: «Во втором тайме наша игра была не такой цельной, как в первом»

Главный тренер «Зенита» подвел итоги матча с «Локомотивом».

Сергей Семак: «Во втором тайме наша игра была не такой цельной, как в первом»
— Конечно, мы расстроены результатом. Но это футбол, ничего не сделаешь. К сожалению, неудачно вошли в матч, пропустив обидный мяч со стандарта. В дальнейшем постарались переломить ход матча в нашу пользу, создавали моменты, смогли забить. Второй тайм начали аналогично. Во втором тайме, что касается нашей игры, она не была такой цельной, как в первом тайме. Поэтому, к сожалению, сегодня не получилось набрать очки. Если мы говорим о победе, то второй мяч был решающим. А что касается того, чтобы в концовке свести матч к ничьей, третий мяч, конечно, похоронил эти наши надежды. Будем готовиться к следующему матчу. Сегодня уже день закончился, матч прошел. Обидно, конечно, но ничего не сделаешь. Сегодня, к сожалению, такой результат для нас. 

— Сергей Богданович, сегодня шел снегопад. Какие коррективы вы внесли в игру перед матчем?
—  Мы прекрасно понимали, что сегодня цена ошибки [высока] и погодные условия, достаточно непростые для футбола. На первое место выходят стандартные положения, ошибки и быстрые атаки. Но ход матча сложился так, что нам пришлось атаковать. «Локомотив» любит играть на контратаках, и в этом компоненте для нас ход самого матча складывался неудачно: приходилось всё время отыгрываться. Позволяли сопернику контратаковать, по крайней мере, возможности такие были. Но в целом, думаю, стандарты сегодня предопределили исход матча, к сожалению, для нас. 

— Не могу не выразить восхищение тем, что, даже проигрывая, вы пытались на таком поле в такую погоду играть в комбинационный футбол. Есть один нюанс: на поле сегодня было аж 11 легионеров. Может быть, можно было как-то другими людьми упростить это всё и сыграть как-то более примитивно, — может быть, так был бы шанс? Или это ваша принципиальная позиция, что только комбинации, только через красивый футбол, так скажем, команда играет?
— Мы стараемся играть в футбол. А что касается того, получается или нет, не всегда получается. Но сегодня, опять же, не сам футбол, а стандарты, в которых мы сыграли неудачно, повлияли на результат матча. Не само качество нашей игры. Конечно, психологически сложно отыгрываться. Естественно, и погода, вы правы, для легионеров непривычна. Но они все старались, двигались. Думаю, сложно было выходить на замену. Те ребята, которые вышли, сегодня не вошли в игру хорошо, на мой взгляд. 

— Момент с Пиняевым был весьма спорным, многие говорят, что нужно было давать красную карточку, когда он ударил Клаудиньо. Что вы думаете про это и не устали ли вы от судейских ошибок? Ждете ли саудовцев в судьях?
— Что касается карточки, я не видел в повторе, не могу ничего сказать. А что касается ошибок, судьи — люди, тоже ошибаются. Невозможно безошибочно судить. Касаемо судей из Саудовской Аравии или откуда-то — если это качественные арбитры, почему нет? То же самое мог сказать про легионеров. Если это качественные легионеры и это пойдет на пользу футболу, то не вижу в этом ничего плохого.   

— Сергей Богданович, сказав про погодные условия, вы меня сами на такой вопрос натолкнули. Вы, как игрок, успели поиграть и при формате «весна-осень», и при новой системе чемпионата. Сейчас мы сыграли в Москве два матча, до этого играли ЦСКА и «Ростов», где сами видели, что творилось, и сегодня у нас были чуть лучше условия, но всё равно непригодные для футбола. В принципе, игроки «Зенита» и «Локомотива» поскальзывались, не могли нормально выбить мяч, в том числе, я видел, Дуглас Сантос в первом тайме споткнулся и не смог выбить мяч. Скажите, пожалуйста, считаете ли вы, что в условиях того, что сейчас мы не играем в еврокубках, нам стоит вернуться к системе «весна-осень», как непосредственно когда вы даже играли?
—  Я уже говорил свою позицию. Я абсолютно не вижу разницы в переходе с одной на другую систему. Система «весна-осень», когда мы начинаем в марте — в этом месяце такие же условия. И заканчивать нам нужно будет… В будущем нас всё равно когда-то допустят. Каждые два года чемпионат Европы или чемпионат мира, и нужно делать перерыв с 20–25 мая по 15 июля. Минусов тоже много. Система, которая заканчивает чемпионат в ноябре, не гарантирует, что в ноябре тоже не будет снега. Но плюсы тоже есть, если брать те же еврокубки. Представляете, команда становится чемпионом или попадает в еврокубки в ноябре, и эта же команда начинает в еврокубках играть практически через год — в сентябре. Плюс еще другое. Помню, когда в ЦСКА играл, чемпионат заканчивался, и мы поехали на сборы, потом играли последнюю игру в еврокубках 10 декабря. И чемпионат, и еврокубки возобновляются в 20-х числах февраля. 

Конечно, дело не в системе абсолютно. Нужно больше в ручном режиме регулировать какие-то условия. Если есть возможность двигать матчи, чтобы было более комфортно футболистам и зрителям, конечно, нужно двигать, ничего в этом страшного нет. И в Германии играли, если видели, «Санкт-Паули» с «Гамбургом» пару дней назад. То же самое, снег пошел, красным мячом играли. Такое случается, поэтому это, наверное, один из немногих случаев за последние пять лет, когда сейчас снег и такой холод. До этого все-таки погодные условия были другие. 

— Показалось, что Клаудиньо был не очень доволен заменой. Общались ли вы с ним после этого? И на этой неделе была новость, что Ренан может покинуть команду в зимнюю паузу. Уже есть решение по поводу Ренана? Парень молодой, но он вообще не играет. Знаю, что были проблемы, ошибки. Как будет дальше?
—  По Ренану на сегодняшний день предложений никаких нет. Он игрок нашей команды. Как будут предложения, будем рассматривать. Мы заинтересованы в том, чтобы всем было хорошо: и клубу, и игроку. Интересы должны совпасть. Что касается Клаудиньо, абсолютно понятно, что игрок, которого меняют, очень хочет играть, никто не хочет, чтобы его меняли. Есть более эмоциональные люди, есть менее эмоциональные. Ничего страшного в этом нет. Нам нужно было выпустить игрока, который мог немного добавить остроты туда, действовать вперед, — такого, как Мантуан. Но, еще раз повторюсь, сегодня сложно было игрокам, которые вышли на замену, попасть в игру. Не получилось. 

— Может быть, повторюсь, более конкретный вопрос. Не считаете, что сегодня на первом месте сыграл характер, который более присущ борьбе нашей, российской, футболистам, которые играют за «Локомотив»? Будь в вашем составе абстрактно десять Алексеев Смертиных, было бы гораздо больше пользы, чем от южноамериканцев. Характер более присущ именно нашим…
— Думаю, отчасти благодаря характеру «Зенит» пять раз подряд стал чемпионом. Поэтому в данном случае я в этом не вижу проблемы. Если есть характер у спортсмена, не важно, он русский или иностранец. Что касается сегодняшнего матча и вообще тех каких-то матчей, конечно, все команды без исключений настраиваются на «Зенит» как на один из самых важных матчей, потому что играют с чемпионами, настрой всегда запредельный. И становятся чемпионами те, кто ярко не два-три-четыре матча играет, а кто может сыграть 20 матчей на определенном уровне или восемнадцать — сколько там нужно побед для чемпионства. Здесь я не вижу прямой взаимосвязи абсолютно. То, что выходят против нас с особым настроем — все абсолютно команды хотят победить. Конечно, хотят обратить на себя внимание. Мы это прекрасно понимаем, что мы сейчас для всех принципиальный соперник и нам нужно, несмотря на свои сложности, которых у нас достаточно, держать свой определенный уровень игры, набирать очки и бороться за чемпионство. 

— Видите ли вы какую-то тенденцию между двумя подряд поражениями в Москве? Есть ли в них что-то общее? Видите ли связь между ошибками Михаила Кержакова в Москве? Был матч с ЦСКА, под прессингом у него была неудачная передача, и сегодня, когда пропустил после углового?
— Ошибки есть всегда, взаимосвязь искать сложно. Это могла быть любая команда или не только Москва. По поводу двух последних матчей, какой-то взаимосвязи не вижу, это разные турниры. Что касается результатов, и матчи по-разному складывались. Что касается игр, конечно, и «Динамо», и «Локомотив» — команды контратакующего стиля, которые любят играть в быстрых атаках. Создавать и позиционно играть всегда сложнее, соблюсти некий баланс. Мы работаем над многими компонентами, исходя из того состава, который у нас есть, и как-то пытаемся встраивать игроков, которые у нас есть, в состав и подбирать определенную схему для того, чтобы подходила в большей степени игрокам. Всегда обидно проигрывать, но это часть жизни спортсмена и футболиста. Есть поражения и есть победы, всё должно быть в меру. 

— Даня Круговой, уходя в раздевалку, прихрамывал. Что с ним случилось, это травма?
— Пока не знаю, надеюсь, ничего серьезного. Да, думаю, ушиб. Но на первый взгляд нет ничего серьезного, посмотрим. 

— Сергей Богданович, ваше мнение, должны ли футбольные матчи проводиться в такую погоду?
— Я считаю, если есть альтернатива, лучше, конечно, передвинуть, чтобы всем было комфортнее, в том числе и болельщикам. Можно было, безусловно, вместо ожидания задержки перенести на завтра — завтра по прогнозу нет снега. Думаю, было бы комфортнее играть и футболистам, и болельщикам. Но, опять же, не я принимаю решение. Мы действуем по тем правилам, которые есть. 

img
img