19:00, 03 декабря 2023 года

«Локомотив» — «Зенит»: петербуржцы в гостях уступили железнодорожникам

Единственный мяч в составе «Зенита» забил Матео Кассьерра.

На матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Алип, Родригао, Круговой — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Изидор — Кассьерра.

Встреча началась с задержки в полчаса из-за сильного снегопада в Москве. Команды активно начали первый тайм, и первыми по воротам соперника пробили петербуржцы: Клаудиньо пробил издали в руки вратарю. А уже на восьмой минуте хозяева открыли счет после помарки Кержакова: Глушенков подавал с углового на ближнюю штангу, а Михаил срезал в свои ворота — 1:0.

Сразу после гола зенитовцы бросились отыгрываться и устроили навал на ворота соперника. В середине тайма Вендел получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол, но попал в защитника, а затем уже Изидор бил из пределов штрафной, но в створ не попал. Петербуржцы продолжали давить и на 41-й минуте наконец додавили: Эракович выиграл борьбу за мяч на фланге и сделал подачу в штрафную, а Кассьерра головой пробил в ближний угол — 1:1.

Следом уже сам Эракович оказался в шикарной позиции: после прострела с фланга мяч дошел до Страхини, но он поторопился и пробил с ходу — выше ворот.

1:1, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с преимущества «Зенита», но игроки «Локо» мешали петербуржцам начинать атаки, высоко прессингуя. На 59-й минуте железнодорожники вышли вперед: Миранчук подал со штрафного, а Глушенков сыграл на опережение и головой переправил мяч по высокой траектории в дальний угол — 2:1.

Через пару минут Кассьерра выбегал на ворота, но вратарь соперника Лантратов сблизился с нападающим и не позволил тому пробить в створ. Еще через минуту Пиняев прямой ногой влетел в колено Клаудиньо, но получил за это только желтую карточку — ВАР в этот момент решил не вмешиваться. Вскоре Кассьерра замыкал фланговую передачу Кругового, но защитник заблокировал удар.

На 71-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел двойную замену: Мантуан и Марио Фернандес вышли на поле вместо Клаудиньо и Изидора. Совсем скоро Миранчук вновь исполнял стандарт примерно с той же позиции, откуда подавал на гол Глушенкову, только теперь Антон пробил сам, но попал в штангу, после чего мяч улетел за пределы поля.

На 81-й минуте Мостовой заменил Кругового. На 88-й минуте железнодорожники увеличили преимущество: разыграли комбинацию, а завершил ее ударом в касание Тикнизян — 3:1.

Петербуржцы потерпели второе поражение от «Локомотива» в этом сезоне. После 17 туров команда Семака набрала 33 очка и расположилась на втором месте, уступая «Краснодару» два балла.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 9 декабря. В 18-м туре Мир РПЛ зенитовцы на «Газпром Арене» примут «Пари НН». Эта встреча станет для петербуржцев заключительной в 2023 году.