12:32, 01 декабря 2023 года
12:32, 01 декабря 2023 года

Сергей Семак: «Чемпионат у нас достаточно сложный»

Главный тренер «Зенита» ответил на вопросы журналистов перед матчем с «Локомотивом».

Сергей Семак: «Чемпионат у нас достаточно сложный»
— Сергей Богданович, во-первых, всех интересует, смогут ли сыграть те, кто последние матчи пропустил: Вендел, Кассьерра, Мантуан? И второй вопрос. «Зенит» вышел на первое место, и казалось, что зимний перерыв будет некстати: команда набрала ход, и хорошо, чтобы она поиграла так еще. Но после поражения от «Динамо», наоборот, чувство, как будто скорее бы был зимний перерыв, нормальные сборы, может быть, новички. Какое все-таки правильное мнение: команда ждет зимнего антракта или еще хотела бы поиграть?
— Команда, думаю, конечно, ждет зимнего антракта, это связано в первую очередь с погодными условиями. Это очень сложно, гораздо сложнее готовиться к матчам, потому что какие-то упражнения приходится сокращать или менять, потому что невозможно полтора часа тренироваться в таких погодных условиях. Плюс — другие моменты, опять же связанные с погодными условиями. Поэтому, конечно, все ждут перерыва, чтобы все-таки набраться сил. У нас много игроков, которые пришли по ходу сезона, и из тех футболистов, которые пришли летом, у нас только Эракович играет больше, остальные в той или иной степени играют меньше. Конечно, им нужно пройти полноценные сборы, чтобы понять все требования, набрать функциональное состояние. Для нас это очень важный момент. А что касается того, набрали или нет, думаю, всегда будут и хорошие матчи с плохими результатами, и плохие матчи с хорошими результатами. Поэтому всё в меру: хорошее-плохое, победы-поражения. Всё балансируется. 

Что касается травмированных, маловероятно участие Караваева, остальные все в большей или меньшей степени работают в общей группе и готовы будут какое-то время сыграть.

— После матча первого круга на «Газпром Арене» с «Локомотивом» очень резонансной стала реплика Артема Дзюбы, который на вопрос: «Помирились ли вы с Сергеем Семаком?» — ответил: «А кто это?». Если Артем все-таки вспомнит, кто вы такой, готовы с ним зарыть топор войны?
— Мне важно, что происходит на футбольном поле, а не вне его. Поэтому работа главного тренера не подразумевает получения каких-то благодарностей. Моя работа — делать свое дело. А что касается игроков, которые уходят, переходят, у каждого свои мысли, свои обиды, которые остаются после работы. Таких примеров очень много, поэтому мы ориентируемся исключительно на то, чтобы работать. По поводу моих личных отношений я уже давно говорил, что у меня нет ни к кому абсолютно никакой обиды. 

— Данил Круговой вчера заявил, что его не устроило предложение «Зенита» по новому контракту. Вы намерены железно его удержать, предложить лучшие условия, чтобы он остался, или вы готовы к тому, что он может покинуть «Зенит», если условия его нового контракта не устроят?
— По поводу Данила Кругового и любого другого игрока: главное — желание футболиста играть в «Зените». Это первое. Второе, естественно, находить консенсус с клубом. У клуба есть одно понимание, что он может предложить тому или иному игроку, а у игрока и, возможно, агента другие требования. Если не совпадают, значит контракт не подписывают, если совпадают пожелания клуба и игрока, значит контракт подписывается. Как будет — посмотрим. Для нас, конечно, важно, чтобы Данил остался. Если не останется, придет другой игрок. Это касается любого игрока или тренера — это нормальная ситуация в футболе. 

— Сергей Богданович, удивила ли вас реплика Михаила Галактионова, если слышали ее после матча с «Крыльями»? Размер наказания, которое вынес КДК. И насколько вы понимаете такие реакции? Стало ли что-то лучше в нашем судействе за это время? И что скажете про отсутствие Галактионова и Баринова в предстоящем матче с «Зенитом»?
— Что касается «Локомотива» и ситуации с Галактионовым, конечно, это эмоции в большей степени. Понять можно всё. А что касается решений, конечно, ожидаемое, думаю, по всем тем моментам, которые разбирались. Уже были прецеденты по всем моментам, связанным с этим событием. Эти все решения ожидаемы. Если меня дисквалифицировали, если не ошибаюсь, за выход на поле в агрессивной манере — то есть ни мата, никаких слов или реплик не было, тем не менее дисквалифицировали, — то, наверное, другие ситуации последовательно разбираются примерно по такому же сценарию. Что касается других решений, тоже были прецеденты. Безусловно, мы с тренерским штабом обсуждали эти моменты, предполагаемые наказания. И то, что получилось, то мы предполагали. Думаю, примерно многие к этому склонялись. Что касается отсутствия, это работа тренерского штаба — решить, как заменить тренера на мостике и Баринова, который не сможет принять участие. Думаю, матчи были, где играла команда без Баринова. Для этого и существует команда, где 23–25 человек заявлены на сезон, и тот или иной должен помогать, будь то травма или дисквалификация. Отразится это и насколько — покажет только игра. 

По судейству какие-то моменты с тренерской точки зрения всегда спорные, они более эмоционально воспринимаются с бровки, нежели потом при просмотре по телевизору. Когда-то тренеры правы, когда-то нет. Когда-то действительно сложные моменты для судей. Где-то и они ошибаются, они тоже люди. Если брать с начала сезона, мне кажется, стало немного лучше. Было много спорных моментов касаемо трактовок. Может, в течение сезона уже есть определенная наработанность в тех или иных ситуациях, есть объяснения судейского корпуса, как трактуются те или иные ситуации в моментах, связанных с игрой руками или с фолами в голевых атаках, — как они это смотрят. Конечно, эта большая открытость будет способствовать более быстрому пониманию тех или иных ситуаций. 

— В целом многие считали, что «Локомотив» может претендовать на высокие места, на медали, а сейчас они идут только на восьмом месте. Ваше мнение об этой команде, ее потенциале, чем она опасна?
— По поводу потенциала вы сами сказали. По прошлому сезону, когда команда до встречи с нами шла очень уверенно, провела весеннюю часть. В этом сезоне, с точки зрения того же результата, не так всё, наверное, как хотелось бы. Но мы не знаем, что конкретно и какие проблемы есть. На то и есть главный тренер, чтобы их решать, двигаться вперед. Ничего страшного не случилось. Команда хорошая, укомплектована хорошими российскими игроками, поэтому результат придет со временем. Чемпионат у нас достаточно сложный, и многие говорили об одной, второй, третьей команде, которая будет бороться за чемпионство. В принципе, думаю, мало что изменилось. У всех команд есть шанс: у кого-то он больше, у кого-то меньше становится, чем больше туров играется. Мы должны стараться думать о своей игре и не опускаться ниже своего уровня, использовать те наши возможности и возможности наших игроков для того, чтобы результат был максимально стабильным. У нас много своих проблем, нам есть о чем думать по поводу своей команды.  

— Будете ли вы напоминать команде о результате первой встречи здесь, на «Газпром Арене», или все и так всё помнят и лишнее напоминание не требуется в плане мотивации?
— Мотивация у нас абсолютно на каждую игру на должном уровне. По поводу поражения: у нас в этом сезоне их уже пять, плюс еще два в товарищеских играх. Поэтому если еще каждый раз напоминать… У нас есть на чем концентрироваться — на своей игре, своих ошибках. Если будем меньше ошибаться, будет меньше поражений. Логика абсолютно простая. Думаю, ребята только-только забрались на первое место. Понимаем, сделать это сложно, удержаться на нем сложно. Но со своей стороны каждый на своем участке работы будет прилагать все усилия, чтобы показывать хорошую игру и зарабатывать хороший результат.

img
img