19:04, 05 ноября 2023 года
19:04, 05 ноября 2023 года

Андрей Почепцов: «Всегда выходим на поле с мыслью победить»

Главный тренер «Зенита»-2 — о матче против команды «Знамя Труда» в 16-м туре LEON-Второй лиги (2:2).

Андрей Почепцов: «Всегда выходим на поле с мыслью победить»
— Считаю, что этот футбол был интересен для болельщиков. Чувствовался нерв до последней секунды. Скажу, что все-таки достаточно тяжелое поле, возможно, чуть-чуть нам это помешало. По футбольным моментам — сначала не очень оказались готовыми к тому, что соперник начнет так агрессивно прессинговать нас, поэтому 20 минут приходили в сознание. Хорошо, что в этот момент на первых минутах смогли забить гол. Если бы этого не произошло, то, наверное, было бы еще тяжелее, потому что соперник бы закрылся, и всё. Наверное, концовкой первого тайма владели и началом второй половины. Смогли забить быстрые два гола и в первом тайме, и во втором. Дальше, к сожалению, не удалось реализовать именно моменты с быстрых атак, которые у нас были. Сопернику могу только сказать, что они молодцы, боролись до последней секунды. Наверное, это тот самый вариант, когда «Зенит» — основной, второй, молодежный, юношеские команды — является раздражителем для соперников. Все команды мотивированы в игре против нас.

— В первом тайме у «Зенита»-2 было достаточно моментов, но уйти на перерыв в качестве лидера не удалось. Что необходимо было поправить?
— Первые 20 минут соперник играл активно. Наверное, в таком ключе играть весь матч невозможно, поэтому инициативу к рукам прибрали и на второй тайм выходили с тем, что нужно добавить именно в движении, сразу постараться подавить, что и удалось сделать.

— Сегодня команда провела заключительный домашний матч в сезоне-2023. Получился ли он таким, каким хотелось?
— Мы хотели выиграть, всегда выходим с такой мыслью. К сожалению, когда такие голы пропускаются, наверное, все-таки чуть-чуть фарта футбольного не хватает. Начинаю вспоминать прошлый год, когда мы не попали в шестерку, пропустив примерно при таких же вариантах в концовке матча. Значит, пока что не заслужили.

— Как можете оценить поддержку болельщиков сегодня?
— Отличная поддержка. Это радует, что они приходят и поддерживают нас. Это очень помогает нашим футболистам, весь этот футбольный антураж. Для них, я считаю, это очень хороший, большой опыт.

— Можно ли подвести итоги сезона?
— Хотели выиграть, но, к сожалению, этого не удалось сделать. Все-таки сезон оцениваю как достаточно успешный. Жаль, что он такой краткосрочный, поэтому здесь на такой короткой дистанции какие-то огрехи и нюансы невозможно исправить. Считаю, что в каких-то играх именно нам не хватило в атакующих действиях, потому что у нас один опытный футболист в атаке, все остальные ребята молодые. Кто-то там концовку прошлого сезона проводил, кто-то только влился летом, поэтому время на адаптацию нужно. Мы создавали гораздо больше, чем забили, наверное, в этом основная проблема. Все-таки отмечу, что достаточно надежной была линия обороны, поэтому за счет организации мы выглядели убедительно, но пришел момент, когда нужно реализовать эти эпизоды. Мы, к сожалению, не смогли этого сделать.

— Андрей Викторович, по ходу сезона из «Зенита»-2 ушли несколько футболистов. Насколько критичным был этот фактор? 
— Конечно, когда ставят задачу, то должна быть обойма для ротации. Ушли футболисты не последние. Всё равно стратегически задача «Зенита»-2 — давать шанс в профессиональном футболе. Всё равно мы готовим футболистов для уровня выше, поэтому неизбежно, что игроки будут уходить. Сейчас состав тоже обновится — придут дублеры, придется лепить заново. Конечно, это потери, но это удел всех топ-клубов, что свои воспитанники могут вернуться обратно через систему аренд и продаж в клубы с правом выкупа — им необходимо время. Подчеркиваю, у нас молодые футболисты, они пришли из молодежного футбола, но им нужно время на адаптацию. Может быть, в концовке этого сезона они адаптировались. Откручивая назад, в 90-е годы во всех командах Премьер-лиги были ленинградские футболисты. Наверное, сейчас такой же вариант и путь.

img
img