20:59, 04 ноября 2023 года

«Балтика» — «Зенит»: петербуржцы одержали сухую победу

Голы Сергеева и Кассьерры принесли петербуржцам три очка в Калининграде.

На матч 14-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Родригао, Караваев, Круговой — Барриос, Вендел — Мантуан, Сергеев — Кассьерра.

Зенитовцы начали матч максимально активно и уже на второй минуте в быстрой контратаке забили: Сергеев вошел в штрафную и пробил в ближний угол, но попал в штангу, а Мантуан на добивании оказался первым и отправил мяч в пустые ворота. Правда, гол был отменен из-за офсайда.

Калининградцы отдали мяч петербуржцам и старались действовать на контратаках, но моментов у них не было. Впрочем, опасных подходов к воротам соперника не было и у «Зенита». Дважды Сергеев мог выходить на ударные позиции, но оба раза не сумел удачно обработать мяч. Также издали пробовали бить и Мантуан с Венделом — Густаво попал точно в руки голкиперу, а Вендел не попал в створ.

До перерыва команды больше ничего не создали, 0:0.

Во втором тайме игра не изменилась: хозяева также отдали инициативу, а зенитовцы искали пути к воротам. В одном из эпизодов Барриос увидел, что вратарь соперника далеко вышел, и попробовал забросить мяч ему за спину, но тот из-под перекладины сумел вытащить и перевести на угловой. Кстати, сразу после него петербуржцы могли отличиться: Дуглас выиграл верховую борьбу, но пробил выше.

На 62-й минуте зенитовцы наконец открыли счет: Дуглас Сантос сделал передачу в штрафную, но Латышонок оказался первым на мяче. Правда, тот отскочил на ногу Вендела — бразилец прострелил на Сергеева, который красивым ударом пяткой подправил мяч в сетку — 0:1.

Сразу после гола тренерский штаб «Зенита» произвел первую замену — Клаудиньо вышел на поле вместо Мантуана, — а уже на 77-й минуте она сыграла. Клаудиньо получил мяч практически на лицевой линии, черпачком сделал передачу в центр штрафной, где Кассьерра головой пробил в ближний угол — 0:2.

Через несколько минут «Балтика» не реализовала один из немногих моментов: Фернандес оторвался от Караваева в штрафной и «рыбкой» пробил с линии вратарской, но не попал в створ. Балтийцы стали высоко прессинговать, что создавало трудности зенитовцам при выходе из обороны в атаку. Еще через минуту Кассьерра вышел один на один с голкипером «Балтики» и пытался перебросить мяч через него, но не попал в створ ворот. Правда, сразу после эпизода судьи зафиксировали офсайд.

На 89-й минуте Мостовой, Чистяков и Изидор заменили Вендела, Караваева и Кассьерру. В компенсированное время зенитовцы убежали в контратаку после углового у своих ворот: Клаудиньо вошел в штрафную соперника и отдал передачу Изидору, а тот не сумел реализовать выход один на один с вратарем.

2:0, «Зенит» одержал победу, набрал 29 очков и вышел на промежуточное первое место, опередив «Краснодар» на один балл. Свой матч 14-го тура краснодарцы сыграют завтра, 5 ноября, с «Крыльями Советов». Следующую встречу команда Семака проведет в субботу, 11 ноября. В 15-м туре Мир РПЛ петербуржцы на «Газпром Арене» примут «Краснодар».