18:26, 01 ноября 2023 года
18:26, 01 ноября 2023 года

Игорь Лебедев: «Жаль, что мы не попали в заветную тройку»

Старший тренер «Зенита» U-18 — о крупной победе над «Локомотивом» в Москве со счетом 5:0 в 13-м туре ЮФЛ-2.

Игорь Лебедев: «Жаль, что мы не попали в заветную тройку»
— Если брать игру в целом, то я остался доволен. Недоволен лишь одной фазой — игрой при стандартных положениях в обороне. То, что было в первом тайме, — эти три стандарта, которые могли для нас закончиться взятием ворот. Это то, над чем стоит работать, разбирать и смотреть, кто не доиграл в тех эпизодах, которые возникли у наших ворот. На мой взгляд, это единственный минус, который был сегодня в игре. Игра понравилась, понравились самоотдача, рисунок, действия как в атаке, так и в оборонительных действиях. В принципе, здесь претензий ни к одному из футболистов нет. Хорошая игра и матч.

— Сегодня ваша команда демонстрировала отличную игру в средний пас. Это тренерская философия или тактика под соперника?
— Мы хотим доминировать на мяче и контролировать его. Но мы не исключаем длину, то есть передачи за спину, если есть эти зоны и пространство за спиной соперника. Это выбор футболистов, который диктует как раз ситуация, возникающая в игре. Да, мы хотим играть через средний и короткий, потому что это возможность доминировать и быть на мяче.

— Ваша команда ушла на перерыв с отрывом в два мяча, а в начале заключительной половины забила третий. Это была ваша установка на быстрый гол?
— Установки на забитый мяч не было. Была установка продолжать действовать в том же ключе. Были, конечно, замечания по тем же стандартным положениям, которые я уже озвучил. Наверное, больше и быстрее реагировать на ошибки при потере мяча на чужой половине.

— Если говорить о сезоне в целом, какие уроки вы вынесли для себя?
— Более глубокий анализ будем делать чуть позже, пока есть сыгранный матч и то, что мы сыграли в этом матче. Если говорить объективно, то игра на выезде как раз оставляет желать лучшего. То, что мы сыграли со «Строгино», ЦСКА и «Чертаново», проигранные матчи, может, не всегда по игре, но в каких-то отрезках и эпизодах. Это то, над чем нужно работать и что стоит улучшать. Возможно, это психологическая неуверенность, которую тоже стоит улучшать.

— Цель команды на следующий сезон?
— Мы всегда хотим побеждать и выигрывать во всех турнирах, другое дело — какой ценой. Естественно, мы не хотим, чтобы это было только за счет давления на футболистов — играть на победу. Они должны сами хотеть выигрывать и делать это за счет тех действий, которые мы отрабатываем на тренировках.

— Что скажете парням в раздевалке?
— Поздравлю с победой и с окончанием сезона. Да, что-то не получилось. Жаль, что мы не попали в заветную тройку, куда хотят они попасть, хотят перед началом каждого турнира быть с медалями. Но, еще раз говорю, проанализируем, посмотрим на то, что не получилось, и будем двигаться дальше. Основная цель — то, что ждет их в конце пути в Академии, — попадание в молодежный состав и дальше.

img
img