18:54, 15 сентября 2023 года
18:54, 15 сентября 2023 года

Константин Воинков: «Мы проявили характер и одержали победу»

Нападающий молодежной команды «Зенита» — о победе над воронежским «Факелом» в матче 10-го тура Молодежной футбольной лиги, а также об участии в тренировочных сборах молодежной сборной России.

Константин Воинков: «Мы проявили характер и одержали победу»
— Довольно тяжело было играть в Воронеже, ведь, когда мы остались в меньшинстве, пришлось спуститься в нижний блок, обороняться всеми силами, чтобы не пропустить гол. Мы проявили характер и за счет этого одержали победу. Я очень этому рад.

— Можно ли сказать, что игра получилась достаточно вязкой и трудной?
— Да, сто процентов. Во-первых, думаю, качество поля внесло большие коррективы, потому что оно было очень тяжелым. В связи с этим было очень нелегко перестраиваться. Думаю, если бы игрок, который вышел на замену, не усилил игру, а сделал ее чуть хуже, то нам было бы в разы тяжелее. Тут каждый эпизод и каждое единоборство очень важно, чтобы победить. Тренерский штаб принял правильное решение, в связи с этим мы смогли довести игру до победы.

— Недавно вы и Никита Лобов вернулись из молодежной сборной России. Как адаптировались после матчей с Узбекистаном к продолжительной поездке в Воронеж?
— В целом неплохо. В сборной был отличный коллектив и атмосфера. Все друг друга понимали, поэтому на поле было легче играть. Мы подсказывали и подбадривали друг друга, были настоящей командой, смогли сплотиться в такой маленький временной промежуток и показать довольно неплохой футбол. Первая игра далась тяжело — 3:3, во второй нам удалось победить, но всё равно было непросто. Думаю, что сто процентов можно играть лучше, и в будущем у нас это получится.

— На сборах молодежной национальной команды были тренеры из «Газпром»-Академии.
— Конечно, мы были с ними знакомы, они нам помогали, подсказывали, поэтому чувствовалось доверие тренеров. Чувствовали и мы себя намного спокойнее, поэтому действовать в некоторых эпизодах было гораздо проще.

— Вы впервые были в Узбекистане?
— До этого я не был в Узбекистане. Мы были в городе Бухара, это довольно старинный город. Съездили на экскурсию, насладились всеми красотами. Условия помогли нам держать себя в форме! Восстановление, питание, сон — все условия были, и мы смогли хорошо себя показать.
img
img