Четыре гола и бесценный опыт. Как воспитанники «Зенита» провели сборы с главной командой

Сине-бело-голубые завершили тренировочные сборы. Вместе с основой в Катаре, ОАЭ и Иране работали молодые футболисты из «Газпром»-Академии «Зенита». Рассказываем, как для них прошли эти недели.

Данила Козлов
6 матчей, 375 минут, 2 гола, 3 голевые передачи
Центральный полузащитник молодежной команды «Зенита» впервые отправился на зарубежные сборы с основой, но играл на уровне с ее лидерами. Козлов в совокупности провел на поле в товарищеских матчах больше шести часов — больше, чем, к примеру, Клаудиньо, Малком или Родригао.

Доверие тренерского штаба объяснимо, ведь Козлов выделялся. Он сыграл в пяти матчах, а в четырех из них совершил минимум одно результативное действие. В играх с «Лусаил Сити» и «Джохором» Данила забил первые мячи за «Зенит», а еще этой зимой он отдал три голевые передачи. Особенно красивым получился элегантный пас пяткой на Вячеслава Караваева в игре с «Аль-Биддой».

Илья Кирш
7 матчей, 170 минут, 1 гол
Центральный защитник «Зенита»-2 целиком провел оба сбора с главной командой и сыграл в большинстве контрольных встреч, в том числе с «Сепаханом». Первый матч в Катаре вообще получился сказочным: в игре с «Аль-Биддой» Кирш головой замкнул навес Кругового со стандартного положения. Илье тоже доверяли: он выходил на газон сразу в семи товарищеских встречах, как Данил Круговой и Матео Кассьерра, — больше них не сыграл никто.

Владислав Саусь
4 матча, 179 минут
19-летний хавбек «Зенита»-2 уже был на тренировочных сборах с командой Сергея Семака, так что его возможности тренерскому штабу прекрасно известны. Саусь — многогранный полузащитник, способный сыграть на нескольких позициях в атаке, и универсализм Владислава был востребован на сборах. В товарищеских матчах Владислав успел поиграть и в центре поля, и на левом фланге.

Давид Бязров
2 матча, 90 минут
Голкипер «Зенита»-2 давно считается частью главной команды — Бязрова включали в заявку на матчи Премьер-лиги еще весной 2021 года. Минувшие сборы Давид полностью провел с основой и сыграл по тайму в контрольных матчах с «Аль-Биддой» и «Дубай Сити». В обоих случаях Бязров не пропустил.

Алексей Барановский
4 матча, 108 минут
Один из лучших бомбардиров «Зенита»-м отправился к основе в Дубай прямиком из Турции, где проходил учебно-тренировочный сбор молодежки. Уже в первой игре с «Уралом» Барановский дебютировал за главную команду, а во встрече с «Урарту» экстренно заменил в стартовом составе Андрея Мостового, причем вышел на не совсем привычной позиции левого вингера. Впрочем, Барановский был заметен в том матче, как и в других встречах.

Аким Белохонов
4 матча, 65 минут, 1 гол
Форвард «Зенита»-2 из-за повреждения пропустил всю осеннюю часть сезона во Второй лиге, но сейчас выздоровел и уже забивает. Белохонов был вызван на сбор в ОАЭ, выходил на замену в четырех играх и в финальный день отличился — на 87-й минуте игры с «Дубай Сити» Аким замкнул подачу Зелимхана Бакаева с углового и установил окончательный счет 8:0. Кроме того, 19-летний нападающий напрямую повлиял на результат игры с «Урарту» (1:0) — именно Белохонов заработал штрафной, с которого Алексей Сутормин забил прекрасный гол.

Роман Ногтев
2 матча, 18 минут
Правый вингер «Зенита»-2 прибыл на сбор в Объединенные Арабские Эмираты в составе молодежного десанта. Как и остальные игроки, Ногтев получил серьезный опыт от тренировок с футболистами первой команды и пару раз выходил на поле: в матче с «Джохором» он заменил Малкома, а в игре с «Дубай Сити» — Далера Кузяева.

Никита Вершинин
2 матча, 47 минут
Опорный хавбек молодежки «Зенита» был одним из самых юных на дубайском сборе. Вершинину предоставили игровое время в двух матчах: если в игре с «Джохором» Никита вышел на несколько минут, то против «Дубай Сити» он отыграл целый тайм и вполне мог забить: в начале второго тайма он принял мяч на линии штрафной и плотно выстрелил, но голкипер отразил удар.