21:34, 30 августа 2023 года

«Балтика» — «Зенит»: хозяева одержали победу с минимальным счетом

Единственный гол балтийцы забили в концовке первого тайма.

На матч третьего тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Марио Фернандес, Алип, Круговой, Сутормин — Коваленко, Васильев — Ерохин (капитан команды), Бакаев, Мантуан — Сергеев.

Команды с первых минут начали показывать открытый футбол, а первый опасный момент создали зенитовцы: Бакаев сделал пас в штрафную из глубины, Сергеев головой направил его в сторону ворот, а Ерохин бил по воротам — сначала выручил вратарь, затем судьи зафиксировали «вне игры».

Через несколько минут Бакаев выкатил мяч на линию штрафной Мантуану, но с ударом Густаво справился вратарь «Балтики».

Тут же еще один шанс был у петербуржцев: Сутормин с близкого расстояния с лета бил по воротам, но не попал в створ.

Ближе к середине тайма калининградцы стали играть увереннее — высоко прессинговали и мешали петербуржцам начинать атаки. В концовке тайма соперник открыл счет в матче: после подачи с углового дважды били по воротам футболисты хозяев: с первым ударом справился Васютин, второй удар тоже отбил, но уже за линией ворот — 1:0.

Уже в компенсированное время «Балтика» могла увеличивать преимущество в счете, но Сутормин вынес мяч с линии ворот.

Перед стартом второй половины встречи тренерский штаб сине-бело-голубых сделал тройную замену: Караваев, Вендел и Дуглас Сантос вышли на поле вместо Фернандеса, Коваленко и Ерохина. Балтийцы после перерыва стали играть еще активнее и начали тайм с преимуществом: владели мячом, а когда теряли — высоко прессинговали, что создавало трудности зенитовцам. На 51-й минуте хозяева снова чуть не отличились — на этот раз «Зенит» спасла перекладина.

Вскоре петербуржцы всё же смогли отодвинуть игру от своих ворот и стали создавать моменты: сначала Сутормин в борьбе с защитником сыграл на добивании, но попал в штангу, затем зенитовцы еще несколько раз угрожали воротам «Балтики». На 68-й минуте Кассьерра вышел на поле вместо Бакаева, а на 72-й Клаудиньо заменил Васильева. Через несколько минут после выхода на поле Кассьерра бил из центра штрафной — рядом со штангой.

Петербуржцы продолжали наседать на ворота соперника, бросив все силы в атаку, что позволяло балтийцам играть на контратаках. Правда, они не приводили ни к чему опасному у ворот Васютина. В концовке зенитовцы продолжали атаковать, но забить так и не сумели.

1:0, «Балтика» победила на домашнем поле.

После трех туров группового этапа «Зенит» набрал шесть очков и сейчас занимает второе место, уступая «Балтике» три очка. Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 3 сентября. В седьмом туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Москве встретятся с ЦСКА.