12:54, 27 июля 2023 года
12:54, 27 июля 2023 года

Дмитрий Чистяков: «„Ростов“ для меня — принципиальный соперник»

Защитник «Зенита» — о предстоящем матче сине-бело-голубых в чемпионате России.

Дмитрий Чистяков: «„Ростов“ для меня — принципиальный соперник»
— Дмитрий, все три первых матча нового сезона вы провели на поле с первой до последней минуты. Как себя чувствуете? В какой вы форме?
— Спасибо, что отметили! Чувствую себя хорошо. Перед стартом чемпионата мы провели хороший сбор, приняли участие в хорошем турнире с хорошими соперниками. Физически чувствую себя чуть ли не на сто процентов. Через игры, конечно, набирать форму гораздо лучше, чем через тренировки, поэтому счастлив, что играю от звонка до звонка. Надеюсь продолжить так же.

— Вам приходится играть в схемах с двумя центральными и с тремя центральными защитниками. Когда перестройка происходит во время игры, это стресс? Или отлаженное действие? 
— Никакого стресса нет, мне удобно играть и в двойке, и в тройке. Наверное, иногда мы перестраиваемся на игру в три центральных защитника, потому что в конце матча нужно играть по счету и укреплять оборону. Иногда у соперников выходят высокие нападающие, и мы перестраиваемся в тройку, но никаких проблем с этим нет, мне нравится играть в обеих схемах.

— Впереди у вас выезд в Ростов-на-Дону, чего ожидаете от этого матча?
— Сложный выезд будет. Наверное, это самый сложный соперник — все знают его игру: и тренер, и ребята. В прошлом году матч против них был очень тяжелым, а сейчас лето, там будет жара — будет вдвойне тяжело. Но мы будем настраиваться на них как на любого соперника — постараемся показать свой наиболее яркий и красивый футбол.

— «Ростов» — не чужая для вас команда, но в таких случаях игроки говорят, что это либо рядовой для них матч, либо сверхпринципиальный. Как для вас? Как происходит ваше общение с Валерием Карпиным помимо поля? 
— Конечно, для меня это принципиальный соперник. «Ростов» — тоже родной клуб для меня, поэтому у меня лично настрой будет двойной. У команды тоже, я уверен, но перед матчем говорить об этом нет смысла — игра всё покажет. С Валерием Георгиевичем поболтаем немного, но после прошлого матча у нас не получилось много поговорить. Пообщаемся столько, сколько сможем, — всегда приятно с ним увидеться и поболтать.
img
img