12:04, 22 июня 2023 года
12:04, 22 июня 2023 года

«Всё, что меня волнует, — это победы „Зенита“. Как Малком стал «G-Drive. Лучшим игроком сезона»

Об игре бразильца — подробно.

«Всё, что меня волнует, — это победы „Зенита“. Как Малком стал «G-Drive. Лучшим игроком сезона»
Малком

Матчи в сезоне-2022/23: 33

Голы: 26

Голевые передачи: 7

Сезон-2022/23 от Малкома навсегда войдет в историю не только «Зенита», но и всего российского футбола. 

Всё началось в первой половине июля — «Зенит» разгромил «Спартак» в Суперкубке России (4:0), а бразилец отметился голом. Через пару недель после этого полузащитник продлил контракт с петербуржцами до конца сезона-2026/27 — и помчался к бомбардирским рекордам.

В РПЛ Малком забил 23 гола — это второй результат в истории при классическом сезоне чемпионата России: в 1995-м полузащитник «Ротора» Олег Веретенников забил 25 голов. В переходном сезоне-2011/12 нападающий ЦСКА Сейду Думбия поразил ворота соперников 28 раз, но тогда чемпионат состоял из 44 туров (Думбия провел 41 матч). 

PZ_018799_02649.jpg

«Я приехал сюда для того, чтобы завоевывать титулы. Уже неоднократно повторял, что никогда не интересовался персональными, индивидуальными рекордами. Всё, что меня волнует, — это только победы, чтобы „Зенит“ побеждал. А личные бомбардирские рекорды — это дело второе», — говорил Малком перед золотым матчем со «Спартаком». 

В этом сезоне у него было две серии по четыре матча без голов — прямо на старте чемпионата и в марте-апреле. Другие отрезки поражают: Малком лишь раз уходил без голов в двух матчах подряд (против «Краснодара» и «Ахмата» в конце осенней части сезона). 

Шесть дублей и покер в ворота «Крыльев» — потрясающий результат сезона. Среди матчей, когда полузащитник забивал два, выделяется матч с «Оренбургом» (8:0) — второй мяч бразилец отправил в ворота ударом через себя.  

PZ_018726_01839.jpg

«В детстве я только и делал, что штамповал такие мячи! Круто, что удалось немного напомнить самому себе о тех прежних временах в юношеских командах „Коринтианса“. На тренировках мы иногда разыгрываем эту комбинацию: если мяч у Барриоса, то я врываюсь в свободное пространство, и он всегда делает на меня идеальную передачу. Сегодня всё так и произошло: его потрясающий пас завершился моим отменным и красивым голом», — рассказывал Малком после яркой победы.

После покера в Самаре герой сезона раскрыл бомбардирскую цель: «Мне хочется войти в историю клуба и стать самым результативным легионером „Зенита“». 

Пока Малком располагается на пятом месте, уступая Александру Спиваку всего один гол. До Сердара Азмуна — 20 голов, до Данни — 26, до Халка — 35. При этом голеадор — один из лучших ассистентов РПЛ-2022/23. 10-й номер «Зенита» сделал 7 голевых передач — больше только у Эдуарда Сперцяна из «Краснодара» (12), Клаудиньо и Максима Глушенкова («Крылья Советов»/«Локомотив», по 9). По количеству передач под удар с игры Малком — вообще лучший в лиге (58, у Квинси Промеса из «Спартака» — 57).

Особенно важными получились голевые передачи в матчах с ЦСКА (победный гол Густаво Мантуана), «Спартаком» (победный гол Андрея Мостового) и «Локомотивом» (пас на Вендела, который сравнял счет).

В итоге Малком был признан лучшим игроком РПЛ-2022/23 по версии футболистов, а также официальной Премии лиги. На ней же Малком был признан лучшим нападающим РПЛ.

PZ_018799_00774.jpg

Теперь новая награда — «G-Drive. Лучший игрок сезона».

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома с лучшим отрезком в карьере, желает здоровья семье бразильца и новых голевых рекордов в предстоящем сезоне. 

img
img