close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
13:30, 25 мая 2023 года
13:30, 25 мая 2023 года

Сергей Семак: «Мы должны делать всё, чтобы болельщики гордились городом и клубом»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче против «Сочи» и днях рождения «Зенита» и Петербурга.

Сергей Семак: «Мы должны делать всё, чтобы болельщики гордились городом и клубом»
— Сергей Богданович, сегодня на тренировке присутствует большое количество молодых футболистов. Расскажите, кто уже уехал из основного состава? Кого вы пригласили для участия в подготовке к матчу против «Сочи»?
— Что касается молодежи, то к тем, кто у нас появился ранее, добавились Москаленчик, Васильев и Саусь — три игрока, которые будут готовиться к следующим матчам. По нашим травмированным игрокам и тем, кто уехал в сборную, ничего не изменилось. Два игрока, которые уехали после последнего матча, — Клаудиньо и Дуглас — им предоставили время для отдыха. Все остальные готовятся к матчам.

— Чего вы ждете от матча в Сочи? Какие задачи перед командой? На что настраиваться болельщикам?
— Задача всегда одна — играть как можно лучше и побеждать. Конечно, сейчас мы делаем упор на качество нашей игры — тот уровень, который у нас есть, мы не должны его снижать. Понятно, что те игроки, которые по ходу сезона получали меньше игровой практики, сейчас получают хорошую возможность. 

— Из всех бразильских футболистов «Зенита» в расположении команды остался только Густаво Мантуан. На какой стадии находятся переговоры? Может быть, есть какая-то новая информация о том, останется ли он на следующий сезон?
— Вся информация есть у руководства клуба, свою позицию мы уже обозначили. Сейчас всё дело заключается в скорости принятия решений и в том, насколько быстро получится договориться по трансферу Густаво.

— У «Зенита» есть хороший опыт досрочного завоевания чемпионств. Как в отрезки после победы в чемпионате меняется подготовка к матчам и тренировочный процесс?
— Никак не меняется — мы проводим тренировочные занятия в том же расписании, всё то же самое. Иногда ввиду определенных обстоятельств возможно больше выходных, но немного. У нас после матча со «Спартаком» был один дополнительный выходной. И после матча с «Краснодаром» также был один день. То, что изменилось, — только эти два дополнительных выходных, которых бы не было, если бы мы досрочно не завоевали золотые медали. 

— В команде по-прежнему нет Одоевского. Для него сезон закончился досрочно из-за повреждения? 
— Нет, мы надеемся, что на следующей неделе он уже будет заниматься в общей группе. 

— Тот же вопрос по Бакаеву.
— Ждем. Всё то же самое: пока он занимается индивидуально, но мы надеемся, что на следующей неделе он подключится к общей группе.

— Тем временем в общую группу вернулся Караваев?
— Да. Караваев вернулся, он готов.

— Поздравляем вас с днем рождения «Зенита»: сегодня клубу исполняется 98 лет. Что вы хотели бы в этот праздничный день сказать клубу и его болельщикам?
— Поздравить болельщиков и город. Это серьезная дата. Не сто лет, но уже рядом, очень близко. Я уже поздравил ребят, мы должны делать всё, чтобы приносить пользу своей команде, чтобы наши болельщики и город гордились своими ребятами, своим клубом.

— Матч против «Сочи» пройдет в день рождения Петербурга. Будет ли это дополнительной мотивацией — порадовать петербуржцев?
— Петербург и «Зенит» даже здесь идут рядом (улыбается). Мы со своей стороны постараемся играть так же, как мы играем в каждом матче: зрелищно и результативно. Стараемся радовать болельщиков и в день города, и в любой другой день.

img
img