20:58, 27 мая 2023 года

«Сочи» — «Зенит»: команды сыграли вничью на «Фиште»

Единственный мяч петербуржцев забил Густаво Мантуан.

На матч 29-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Круговой, Чистяков, Алип, Адамов — Барриос (капитан команды), Кузяев — Мостовой, Мантуан — Кассьерра, Сергеев.

Хозяева очень активно начали игру и уже в первой атаке открыли счет в матче: Юсупов из пределов штрафной пробил в дальний угол, но после рикошета мяч изменил направление и влетел в сетку ворот — 1:0.

К середине тайма игра перешла под контроль «Зенита». Петербуржцы старались играть флангами, правда, не всегда удавалось довести атаки до ударов. В одном из эпизодов Кассьерра ворвался в штрафную после передачи партнера и прострелил вдоль ворот, но на дальней штанге никого не оказалось.

Вскоре момент был и у Кузяева, которого разрезающей передачей нашел Мостовой, но Далер с близкого расстояния не смог переиграть вратаря «Сочи» Заболотного. Через несколько минут примерно с той же позиции уже Мантуан пытался черпачком отправить мяч в сетку — выше ворот.

Середина и концовка тайма прошли полностью под контролем зенитовцев, которые бросились отыгрываться. Сочинцы же изредка выбегали в контратаки. За несколько минут до перерыва Нобоа с линии штрафной опасно бил по воротам Васютина — рядом со штангой.

Перед началом второго тайма Караваев вышел на поле вместо Адамова. Петербуржцы продолжали активно играть на половине поля соперника, что и привело к опасному штрафному — Круговой показал отличный дриблинг и сместился в центр, но в нескольких метрах от штрафной площади «Сочи» его сбили с нарушением правил. Исполнить стандарт вызвался Мантуан — после рикошета мяч изменил направление и влетел в противоположный от вратаря угол — 1:1.

Через несколько минут опасный момент пришел уже с правого фланга. Караваев подал в штрафную, а Сергеев выпрыгнул и головой пробил в самую девятку. Казалось бы, мяч должен был влететь в сетку, но Заболотный выбил его в красивом прыжке.

Игра тем временем стала обоюдоострой, а команды начали обмениваться опасными атаками. На 64-й минуте Сутормин и Ерохин заменили Мостового и Сергеева. Сочинцы ненадолго перехватили инициативу и провели неплохой отрезок длиной в несколько минут. На него команда Семака ответила не менее опасной контратакой, которую завершал Мантуан с близкого расстояния. Густаво получил мяч в штрафной и пробил в штангу, после чего получил повреждение. На 74-й минуте его заменил Барановский.

На 88-й минуте петербуржцы подали с фланга, но защитники «Сочи» выбили мяч из штрафной. На подборе первым оказался Барановский — он же пробил по воротам, а Заболотный с трудом выручил команду. Первыми на подборе оказались зенитовцы — Кассьерра сделал передачу на пустые ворота Чистякову, а тот направил мяч в сетку. Правда, арбитры зафиксировали «вне игры». В компенсированное время Козлов вышел на поле вместо Кассьерры.

1:1, «Зенит» и «Сочи» сыграли вничью на стадионе «Фишт». После 29 туров петербуржцы набрали 67 очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 3 июня. В заключительном, 30-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака на «Газпром Арене» сыграет с «Факелом».