13:00, 18 мая 2023 года
13:00, 18 мая 2023 года

Сергей Семак: «„Зенит“ и Петербург — синонимы, в городе очень любят футбол»

Брифинг главного тренера сине-бело-голубых перед матчем в Оренбурге.

Сергей Семак: «„Зенит“ и Петербург — синонимы, в городе очень любят футбол»
— Сергей Богданович, по традиции предматчевых брифингов несколько слов о подготовке к игре в Оренбурге.
— В обычном режиме готовимся, но немного в усеченном составе. У кого-то из ребят — микроповреждения, кто-то занимается восстановлением и лечением, кого-то мы отпустили по семейным обстоятельствам. Все остальные готовы. Если говорить по фамилиям, то есть небольшие проблемы у Караваева и у Вендела, Бакаев продолжает восстановление — это те игроки, участие которых под вопросом. Точно не смогут сыграть Родригао и Малком, Малком — по семейным обстоятельствам. Есть игроки, которые пропустят сегодняшнее занятие, но, возможно, примут участие в следующем матче.

— Будете ли вы укомплектовывать состав молодежью?
— В небольшом количестве. С нами тренировался весь сезон Данила Козлов, также к нам присоединился Алексей Барановский — это те два игрока, которые точно с нами полетят в Оренбург. Если нам потребуется кто-то еще, мы его возьмем. 

— Успели ли вы уже отойти от чемпионских эмоций? С кем праздновали и как отмечали вторую звезду на эмблеме «Зенита»?
— Конечно, успели отойти. Мы сошли с подиума, и наш путь на подиум начался снова. Мы уже в рабочем режиме готовимся к этому матчу. Что касается празднования, то клуб вместе с городом организовали прекрасное празднование для жителей и болельщиков. Мы все вместе порадовались, потому что «Зенит» и Санкт-Петербург — синонимы. Все в городе очень любят футбол, и, конечно, это очень приятно — то, как встречали командный автобус во время нашего небольшого турне по городу. Это всегда приятно — ребята понимают, ради чего они работают и насколько сильно их любят в городе. 

— Впереди три матча. Когда все цели выполнены и чемпионство ваше, какие цели вы ставите перед командой? Что говорите? Сложно ли настраивать на оставшиеся три матча?
— Нет, настраивать не сложно: будем выходить и стараться побеждать в каждом матче. Те игроки, которые играли не так много, как им хотелось бы, получат дополнительную возможность сыграть. В остальном — в обычном режиме. Каждый матч — новая история, в каждом матче мы хотим побеждать.

— Станет ли игровое время, которое получат игроки в этих матчах, для них шансом проявить себя? Или же это просто получение игровой практики, которой не было в течение сезона?
— Мы прекрасно знаем возможности каждого, и на каждом отрезке есть игроки, которые выглядят предпочтительнее конкурентов. Мы знаем качества всех игроков, поэтому в первую очередь это получение игрового опыта. Хотя, конечно, для кого-то это возможность заявить о себе и претендовать на место в стартовом составе к следующему сезону.

— У Малкома родился сын, игрок уехал домой. Но у него вроде было желание побить рекорд результативности в чемпионате. Какова с ним ситуация в целом? А с другими легионерами?
— Что касается Малкома, то посмотрим. Самое главное — здоровье жены и ребенка, и сейчас для него важнее всего быть рядом с ними. Если у него будет возможность приехать сюда на следующий матч или на последний, он обязательно это сделает. На сегодняшний день мы находимся в контакте с ним. Если семейная ситуация позволит, он приедет. Если нет, то останется вместе с супругой. Сейчас быть там для него гораздо важнее, чем здесь. Что касается других игроков, то есть микроповреждения у Вендела, у Караваева и у Одоевского, который вчера на тренировке получил небольшое повреждение. Бакаев продолжает восстанавливаться, и в следующей игре точно не примет участия. Родригао занимается лечением и, возможно, полетит на консультацию. Роберт Ренан — в расположении сборной.

— На выходных стартует молодежный чемпионат мира. Расскажите, насколько пристально вы будете следить за турниром? Что пожелаете Роберту Ренану?
— За Робертом будем следить, за чемпионатом мира будем следить настолько, насколько это нам нужно. Разумеется, все матчи никто не собирается смотреть. Конечно, попытаемся посмотреть как можно больше матчей с его участием, а также матчи, которые будут вызывать интерес по ходу турнира. Думаю, для специалистов этот турнир очень интересен — в таком возрасте можно разглядеть таланты, которые не до конца раскрыты в клубах. Это большая площадка для клубов и для просмотра игроков.

img
img