17:43, 14 мая 2023 года
17:43, 14 мая 2023 года

Андрей Почепцов: «Хотелось бы активнее атаковать флангами»

Тренер «Зенита»-2 — о ничейном результате в матче 7-го тура Второй лиги против команды «Знамя Труда» (1:1).

Андрей Почепцов: «Хотелось бы активнее атаковать флангами»
— Не хотелось бы таких концовок. Ход игры предполагал, что мы пропустим этот гол нелепый из раздевалки. Может, Савиных не вошел в игру, надо посмотреть, кто там ошибся. Мы традиционно дали сопернику шанс отойти в низкий блок и все время находиться вдесятером за линией мяча. Тяжело такой блок взламывать. Все-таки нужно было решать ситуацию в первом тайме, когда у Терещука было два голевых момента. Не знаю, чего не хватает. Плюс во втором тайме вроде много подходов и ударов, но попал только один Черномырдин. Он сейчас работает каждый день, остается. Работает неделю, попал два из трех. Сейчас еще пару недель поработает, будет лететь уже каждый, наверное. По игре, думаю, статистика по контролю сейчас будет такая, наверное, 70 на 30 — точно. Опять же, этот контроль ни к чему не ведет — счет 1:1. Наверное, хотелось бы чуть-чуть побыстрее, плюс более активные фланги. Не все нам удалось здесь, с другой стороны, такие команды приезжают биться. Сегодня хотелось бы, чтобы мы чуть больше этой борьбы выигрывали плюс чуть-чуть быстрее двигались.

— Вы уже сказали про вынужденную замену Шайхтдинова, а что касается других парней?
— К сожалению, мы пропустили этот гол сразу. Это повлияло на нас в том плане, что нужно усиливать игру в атаке, в чем-то добавлять. Решили, что эти два футболиста — Фатеев и Ногтев, — наверное, добавят. Дальше замены пошли, потому что нам нужно было отыгрываться. Мы начали рисковать, начали играть в двух центральных нападающих, потом центрального защитника туда отправили.

— Не показалось ли вам, что соперник тянул время, прибегая к маленьким футбольным хитростям?
— Нам тоже так показалось. Очень много остановок было, судья добавил всего три минуты. Решили, что столько хватит. Хорошо, что хватило. Хотя, думаю, будь там еще две-три минуты, на эмоциях можно было попробовать вырвать этот матч.

— Сложный календарь, но при этом у команды три матча с положительным результатом. Понимаете ли вы, что команда осознает все требования?
— Для нас большая потеря, что Вахания сегодня не смог принять участие. Все-таки мы за счет его объемов и скорости чуть быстрее выглядели в середине, поэтому сегодня чуть медленнее развивали атаку. Против такой команды очень тяжело искать моменты. Мне больше нравится игра с двумя опорниками, но, к сожалению, наличие людей не позволяет нам сделать четкого понимания игры в каком-то одном стиле. Значит, вышли сегодня эти люди, которые есть у нас в наличии.

— Следующий матч пройдет в Москве. Ваше мнение о сопернике?
— Эти команды, думаю, не вот такой вариант, они пытаются сами играть и дают играть. По стилю это все похоже. Кто будет лучше готов конкретно в этот день. Надеюсь, что нам удастся продемонстрировать свой атакующий футбол, но с гораздо лучшей реализацией моментов.
img
img