16:24, 12 мая 2023 года
16:24, 12 мая 2023 года

Андрей Марьянов: «После двух побед стало психологически легче»

Восемнадцатилетний атакующий хавбек «Зенита»-2 поделился впечатлениями о дебютном сезоне во взрослом футболе, вспомнил матч первого круга со «Знаменем Труда» и рассказал, чем его привлекает игра Мемфиса Депая.

Андрей Марьянов: «После двух побед стало психологически легче»
— Заканчивается ваш первый сезон во взрослом футболе. Какие воспоминания останутся о нем?
— Главное, я почувствовал, что такое мужской футбол. По сравнению с молодежным первенством здесь совсем другой уровень единоборств, силовой борьбы. Пришлось привыкать к тому, что в любой момент против тебя могут сыграть жестко. Самое яркое воспоминание — дебютный матч во Второй лиге. Мы пять часов летели до Красноярска, другой часовой пояс, в ходе встречи с «Енисеем»-2 быстро остались вдевятером из-за двух красных карточек. Веселая получилась игра. Пришлось непросто, но я впервые вышел на поле во взрослом турнире, и это вызвало шквал эмоций. Очень ждал этого момента, однако в последнем контрольном матче на летних сборах получил повреждение, поэтому дебют состоялся только во второй половине сентября.

— Весной всё получилось иначе: прошли тренировочные сборы, и сразу же начали играть.
— Для футболиста полностью пройти предсезонную подготовку — один из самых важных моментов. Она закладывает функциональный фундамент. Постарался подойти к продолжению турнира во Второй лиге в оптимальных кондициях и от тура к туру набирал форму. Считаю, что стартовые матчи получались у меня немного скомканными. Сейчас ощущаю себя на поле более уверенно.

— Андрей Почепцов сказал, что любит фланговую игру. К вам с его стороны особое внимание?
— Особого внимания не замечал, однако из своего опыта Андрей Викторович может подсказать какие-то нюансы, которые не отметят тренеры, игравшие на других позициях. Его советы помогают. Он играл на высоком уровне.

— Действительно в первых апрельских матчах команде чуть не хватало удачи?
— Может быть. Однако в нескольких матчах надо было в концовке пересилить себя, перетерпеть, а мы упускали победы. Так сложились домашние игры с «Торпедо»-2 и «Динамо»-2. Если бы удержали счет, никто бы не рассуждал об удаче или неудаче. И психологически команде стало бы легче. Как сейчас, после выигрышей у «Твери» и в гостях у торпедовцев.

— В Долгопрудном удалось прервать серию неудачных гостевых матчей. 
— Газон, конечно же, был лучше, чем в Орехово-Зуеве или в Дзержинске. Однако дело не только в покрытии. Мы обрели уверенность и, выходя на игру, понимали, что превосходим соперника по многим компонентам.

— Вы забили эффектный гол. Что произошло после передачи от Дамира Шайхтдинова?
— На замахе ушел в центр, два защитника соперников столкнулись. Я увидел перед собой свободное пространство, мяч находился под ногой. Не стал торопиться с передачей, а в трех-четырех метрах от штрафной решился на дальний удар и удачно попал в нижний угол.

— Помнили в тот момент, что вратарь торпедовцев хорошо сыграл в матче первого круга?
— Мы тогда ему очень крутую рекламу сделали. Однако в ответном матче всё встало на свои места: три мяча отгрузили.

— Чем запомнился матч первого круга со «Знаменем Труда»?
— У этой команды закрытый стиль игры. Она очень компактно оборонялась, почти все ее игроки находились за линией мяча, и матч получился чрезвычайно сложным. Надо было искать свободные зоны, что нечасто получалось. Опять же, свои болельщики, проблемное поле. Все факторы тогда сложились в пользу хозяев.

— В предстоящем матче будет нечто похожее?
— Думаю, нам будет попроще. Всё же играем на своем поле, в родных стенах. На «Смене» мы с июля никому не уступали. Перед петербургскими болельщиками постараемся показать атакующий футбол и добиться победы.

— В условиях плотной обороны роль вингеров очень важна.
— Я бы назвал ее ключевой.

— На кого из звезд, играющих на этой позиции, хотелось бы равняться?
— На Криштиану Роналду и Мемфиса Депая. Первый — кумир моего детства, а второй очень харизматичен на поле.



img
img