18:18, 11 мая 2023 года
18:18, 11 мая 2023 года

Одна из лучших атак весны и борьба за Кубок России: что нужно знать о «Краснодаре»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 27-м туре Мир РПЛ.

Одна из лучших атак весны и борьба за Кубок России: что нужно знать о «Краснодаре»

Зимой «Краснодар» расстался со Сторожуком и пригласил Владимира Ивича


2022-й «Краснодар» провел под руководством Александра Сторожука, который был назначен после отъезда Даниэля Фарке. Сторожук прекрасно провел вторую часть прошлого сезона (21 очко в 12 турах, третий результат после «Зенита» и «Сочи»), но в этом чемпионате уже был не так успешен. 

На зимний перерыв «Краснодар» ушел восьмым, по дополнительным показателям уступая «Оренбургу», но опережая «Сочи». При Сторожуке «Краснодар» не отошел от привычного стиля (55% владения, второй-третий результат вместе со «Спартаком»), но по остальным показателям превратился в середняка (девятое место по качеству созданных моментов с игры, восьмое — по качеству допущенных).

Зимой Сторожук был переведен в «Краснодар-2» (покинул его уже через несколько недель после предложения из главной команды тульского «Арсенала»), а главным тренером основы стал серб Владимир Ивич.

Вся тренерская карьера Ивича проходит за пределами Сербии — начинал в Греции (как игрок там выступал за АЕК, «Арис» и ПАОК), также работал в «Маккаби» и «Уотфорде». С ПАОК Ивич выигрывал Кубок Греции, а с «Маккаби» дважды подряд становился чемпионом Израиля. 

Субботняя игра — первая против «Зенита» для Ивича-тренера, но не первая в его жизни. В 2005-м Ивич играл за АЕК, с которым «Зенит» встретился в первом раунде Кубка УЕФА. Тогда петербуржцы прошли дальше благодаря голу Андрея Аршавина в конце гостевого матча. 

«Краснодар» — одна из лучших команд весны. В прекрасной форме находятся Кордоба и Сперцян, но есть и потери


С Ивичем «Краснодар» провел девять матчей в РПЛ: пять побед, две ничьи и два поражения. 17 очков — это четвертый-пятый результат вместе с «Ахматом», больше весной набрали «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА (по 22 очка).

В девяти матчах «Краснодар» забил аж 24 гола — второй результат после «Локомотива» (25). По качеству моментов с игры команда Ивича — вообще лучшая в лиге, по количеству ударов с нее — вторая, уступает только «Спартаку». 

Главные весенние бомбардиры «Краснодара» — Джон Кордоба (7) и Никита Кривцов (4), который при Ивиче стал гораздо чаще подключаться в чужую штрафную. Правда, из-за травмы Кривцов не сыграет против «Зенита» — скорее всего, для него, Александра Черникова и Кади Боржеса сезон уже окончен.

Кордоба — третий игрок весны по количеству ударов (28, у Александра Соболева — 36, у Малкома — 32), Эдуард Сперцян — четвертый (24). Во второй части сезона Сперцян и Кордоба отдали по 4 голевые передачи — больше в РПЛ нет ни у кого, столько же — у Клаудиньо и Артема Дзюбы. 

В обороне «Краснодар» по-прежнему не очень хорош. При Ивиче команда пропустила 13 голов — у шести команд РПЛ меньше на этом отрезке. По качеству допущенных моментов с игры «Краснодар» — седьмой этой весной. Отчасти это связано с травмой Черникова, который не играет с середины апреля. 

«Краснодар» вылетел из Пути РПЛ Кубка России в первом же раунде, но до сих пор борется за титул


Осенью «Краснодар» без особых проблем прошел групповой этап Кубка России: четыре победы в матчах с «Локомотивом», «Пари НН» и «Химками» и первое место. 

В 1/4 Пути РПЛ соперником «Краснодара» стал ЦСКА — и всё решилось уже в первом матче, когда в Москве армейцы победили 3:0. Домашняя победа «Краснодара» (1:0, Сперцян) ничего не изменила — команда Ивича отправилась в Путь регионов. 

Там «Краснодар» сначала легко обыграл «Ахмат» (3:0, Кривцов-2, Мозес), а затем три матча подряд завершал серией пенальти. В первом раунде полуфинала так обыграли «Ростов» (1:1 в основное время, Сперцян), а во втором — «Крылья Советов» (2:2, Сперцян, Кордоба). В первом раунде финала Пути регионов «Краснодар» обыграл по пенальти главную сенсацию Кубка — «Акрон» (0:0).

Краснодарцам остался один шаг до Суперфинала Кубка. 17 мая «Краснодар» примет на своем поле «Урал». В случае победы команда Ивича выйдет в титульный матч — там победителя матча «Краснодар» — «Урал» уже ждет ЦСКА. Суперфинал Кубка России состоится 11 июня. 

Ориентировочный состав


Сафонов — Волков, Кайо, Алонсо, Петров — Ленини, Баньяц, Сперцян — Мозес, Батчи — Кордоба.

img
img