15:34, 11 мая 2023 года
15:34, 11 мая 2023 года

Андрей Почепцов: «Титулы и трофеи выигрывают защитники»

Тренер «Зенита»-2 — о любви играть флангами, плодах индивидуальной работы и традиции при пробитии командой пенальти.

Андрей Почепцов: «Титулы и трофеи выигрывают защитники»
— У команды две победы подряд. Это следствие работы над реализацией голевых моментов?
— Конечно, результат работы тоже сказался. Ребята остаются после тренировок и индивидуально отрабатывают удары. Это приносит свои плоды. Но еще отмечу, что удача к нам вернулась, ее не хватало в предыдущих матчах.

— Четыре из шести голов в двух турах были забиты после передач с флангов. Это становится фирменным почерком «Зенита»-2?
— Я был крайним защитником, поэтому люблю активную игру на флангах и стараюсь, чтобы ребята тоже почувствовали ее прелесть.

— Голевыми передачами отметились фланговые защитники Шайхтдинов и Москаленчик. Осталось научить ребят пенальти исполнять, вы ведь били 11-метровые без промаха.
— Забивал, было дело. Когда стал тренером, со временем перестал смотреть, как мои футболисты бьют пенальти. Отворачиваюсь. Вот и в этот раз ушел за скамейку. Но неудачи в подобных ситуациях случаются и у лучших игроков. Хорошо, что в данном случае промах не оказался решающим. В игре с торпедовцами мы с первых минут были значительно ближе к победе, нежели соперник.

— Понравилось, как команда провела второй тайм с «Торпедо»-2. Выигрывая в два мяча, не позволила соперникам ни разу пробить в створ ворот.
— На всех уровнях оборона в футболе — главное. Титулы и трофеи выигрывают защитники. В данном случае у нас получилась командная игра в обороне. Хотя и в предыдущих матчах мы не давали соперникам много шансов. Мастерства ребятам для Второй лиги хватает, если у них окрепнет в этом уверенность, то и результат придет. Второй тайм в Долгопрудном сыграли правильно, а первый — очень хорошо.

— Стартовый состав у команды стабилизировался. Это оптимальный вариант?
— Вариантов для ротации у нас немного, но стараемся нащупать оптимальное сочетание. По двум предыдущим матчам хочу отметить Елисея Емельянова. Мы поменяли местами двух центральных защитников, и это стало удачным ходом.

— Какой вам видится игра со «Знаменем Труда»?
— Нелегкой. Понятно, что соперник приедет в основном обороняться. Эта команда и на своем поле играла с нами с тремя центральными защитниками, действовала очень осторожно, голевые моменты возникали редко. Нам придется вскрывать низкий блок обороны. При позиционном нападении на первый план выходит индивидуальное мастерство футболистов, их умение обыгрывать один в один и действовать нестандартно.
img
img