22:00, 22 апреля 2023 года
22:00, 22 апреля 2023 года

Дмитрий Чистяков: «Малком хочет стать лучшим бомбардиром, уверен, у него получится»

Защитник «Зенита» — о победе над «Динамо», дубле Малкома и конкуренции с Родригао.

Дмитрий Чистяков: «Малком хочет стать лучшим бомбардиром, уверен, у него получится»
— Два матча подряд вы выходите в стартовом составе. Что это значит для вас?
— Выхожу в стартовом составе, потому что у Родригао небольшое повреждение, — появилось окошечко, тренер поставил, а я стараюсь, выполняю работу. Надеюсь, будут еще, как можно больше!

— Когда Родригао наберет кондиции, вы готовы вытеснить его из стартового состава?
— Я всегда готов, конечно. Я бы не был в этой команде, если бы не был готов. Всегда готов к борьбе и к конкуренции, работаем.

— Насколько тяжелой была игра сегодня? Насколько «Зенит» ее контролировал? 
— Тяжелая игра, вы сами видели. Забили два, но, как часто бывает, когда мы забиваем два, немного расслабляемся, пропускаем, и появляется давление. Слава Богу, забили третий. Тем не менее думаю, что ход игры мы контролировали, поэтому победа заслуженная.

— Когда у «Динамо» полностью сменилась линия атаки, насколько это были напряженные минуты для вас?
— Не обращал на это внимания: и Федя, и ребята, которые выходили на замену, — хорошие нападающие. Старались играть как можно ближе к ним и не давать им ничего сделать. Не смотрел на фамилии.

— Мы знаем, что «Зенит» гонится за рекордами и за новыми целями. То, что вы пропустили в победном матче, для вас, как для защиты, это какое значение имеет?
— Конечно, это немного неприятно, потому что всегда хочется играть на ноль. Мы держали это в голове, но, к сожалению, пропустили — это футбол, а «Динамо» — хорошая команда. Повторюсь: слава Богу, забили третий и довели дело до победы. 

— Малком сегодня забил два мяча и временно стал лучшим бомбардиром чемпионата. Насколько для него это принципиально и важно — стать лучшим бомбардиром РПЛ?
— Конечно, принципиально. Сейчас он вышел на первое место, и я думаю, это полностью заслуженно. Промес поджимает, но у него небольшая травма. Малком выкладывается в каждой игре, забивает один-два гола. Конечно, у него большое желание, он хочет стать лучшим бомбардиром. Я хочу пожелать ему удачи! Уверен, что у него всё получится! 

— Не говорит ли он в раздевалке другим футболистам: «Давайте мне мяч»?
— Нет, конечно. Мы не играем только на него — у нас командный вид спорта, но так получается, что он забивает. Мы же этому только рады — главное, чтобы он приносил победу.
img
img