21:00, 22 апреля 2023 года

«Зенит» — «Динамо»: дубль Малкома и гол Мостового принесли победу в Петербурге

Сине-бело-голубые уверенно переиграл московское «Динамо» на «Газпром Арене».

На матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Кассьерра.

С самого начала игра проходила под полным преимуществом зенитовцев. Петербуржцы практически не покидали половину поля динамовцев, в то время как бело-голубые старались ловить хозяев на ошибках, что порой у них получалось делать.

На первых минутах Караваев отобрал мяч у защитника и отыгрался с Клаудиньо, а тот отдал пас вразрез на ворвавшегося в штрафную Вячеслава, правда, сильнее, чем было нужно.

Сине-бело-голубые продолжали владеть мячом, однако свои атаки практически не доводили до ударов, за исключением двух попыток с дальней дистанции от Малкома и Клаудиньо. Первый пробил рядом со штангой, с ударом второго справился голкипер гостей Шунин.

Зенитовцы не отдавали мяч, что нервировало игроков соперника. Дважды за несколько минут динамовцы нарушали правила вблизи ворот: сначала гости сбили Клаудиньо на углу штрафной, а вскоре нарушили правила на Малкоме, за что и получили пенальти в свои ворота. Лучший бомбардир зенитовцев сам решил исполнить 11-метровый удар и отправил мяч в нижний левый от вратаря угол. Шунин угадал направление, но спасти команду не сумел — 1:0. На этом и завершился первый тайм.

Начало второго тайма получилось равным, но без опасных моментов. На 65-й минуте Мостовой заменил Кузяева, чтобы добавить свежести на левом фланге, а спустя три минуты Малком шикарным обводящим ударом с угла штрафной пробил в дальний угол — Шунин был бессилен, 2:0.

Зенитовцы стали играть всё активнее и активнее, создавая момент за моментом. Практически сразу Вендел прострелил вдоль ворот, но Кассьерра не добрался до мяча, а вскоре Клаудиньо пробил из-за пределов штрафной, однако Шунин перевел мяч в перекладину. На этом подходы «Зенита» к воротам не закончились. Кассьерра получил мяч в штрафной, обыграл Шунина и пробил с острого угла — штанга.

На 81-й минуте динамовцы отыграли один мяч: Фомин получил передачу на линии штрафной площади «Зенита» и пробил в дальний угол — 2:1. На 83-й минуте Круговой вышел на поле вместо Вендела.

На 88-й минуте петербуржцы увеличили преимущество в счете: после ошибки динамовцев на своей половине поля хозяева убежали в контратаку: Мостовой разогнал атаку и отдал пас Малкому, а тот вернул его Андрею, но уже в штрафной. Полузащитник уверенно разобрался с вратарем — 3:1.

На 90-й минуте тренерский штаб петербуржцев произвел тройную замену: Сергеев, Родригао и Бакаев заменили Клаудиньо, Кассьерру и Малкома.

3:1, петербуржцы одержали победу на «Газпром Арене». После 24 туров петербуржцы набрали 58 очков и продолжают лидировать в таблице.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 29 апреля. В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака в Самаре сыграет с «Крыльями Советов».